LadyVu.com

Печень, жареная с луком

печень жареная с луком

Печень домашних животных и птиц – очень ценный диетический продукт питания. В печени содержится множество полезных веществ, различных витаминов и микроэлементов (в частности, соединения железа в большом количестве). Употребление печени разнообразных животных и птиц показана людям с пониженным гемоглобином (то есть, при малокровии), особо полезна детям и выздоравливающим после операций. Кроме всего прочего, печень – продукт, легко усваивающийся организмом человека.

Ну, полезность – это конечно замечательно, однако, кроме всего прочего, большинство из нас любит поесть вкусно (не считая органолептически нечувствительных людей, которым на самом деле все равно, что они употребляют в пищу).

Расскажем, как приготовить жареную печень с луком. Печень любых домашних животных и птиц (особенно говяжью, свиную, баранью, козлиную и индюшиную) перед приготовлением хорошо бы вымочить в молоке (разумеется, нормальном молоке, а не порошковом, гомогенизированном и пастеризованном) в течение хотя бы часа, а лучше 2-4-х.

Используя такой способ подготовки, мы избавимся от неприятного характерного горьковатого привкуса и запаха. Куриная, утиная и гусиная печень в этом не нуждается. Если печень крупная (от млекопитающих), лучше разрезать ее на ломти толщиной около 0,8-1,2 см, или на некрупные кусочки, или полоски – так вымачивание будет происходить эффективнее. В молоко, кстати, можно добавить разных сухих молотых специй по вашему вкусу, а также измельченный чеснок, острый красный перец и ароматную свежую зелень. Непосредственно перед зажариванием или тушением откинем печень на дуршлаг. Можно и промыть водой, но это необязательно.

Рецепт свиной печени, жареной с луком

Ингредиенты:

  • печень свиная свежая – около 400 г;
  • лук репчатый – 1 шт. среднего размера;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • перец черный молотый;
  • зелень свежая разная (петрушка, базилик, кинза, розмарин и др.);
  • масло растительное и сливочное топленое или свиной смалец.

Приготовление

Очистим луковицу, нарежем ее тонкими четверть кольцами и обжарим в сковороде на среднем огне до легкого золотистого оттенка. Добавляем в сковороду печень, нарезанную, как вам более нравится, предварительно вымоченную в молоке (или не вымоченную, у разных людей разные вкусы), и обжариваем, помешивая лопаткой, до изменения цвета печени. Уменьшаем огонь, добавляем специи, прикрываем крышкой и тушим не дольше 10-20 минут в зависимости от размера кусочков (если дольше, будет жестко и невкусно).

К концу процесса добавляем измельченный чеснок и перемешиваем. Подаем с любым гарниром, полив соусом, который образовался в сковороде в процессе приготовления. Посыпаем мелкорубленой зеленью. Можно сбрызнуть соком лимона – запах станет интереснее. Можно также подать легкое столовое вино или домашнее пиво и какой-нибудь соус.

Можно также зажарить свиную печень в кляре. В этом варианте лук любого сорта зажарим отдельно или мелко нашинкуем свежий зеленый лук (или шнит-лук). Можно подать и свежемаринованный лук (вкусно получается лук-порей, нарезанный кольцами). Для этого нашинкованный лук обдадим кипятком, сольем воду и замаринуем в соке лимона, или лайма, или в натуральном фруктовом уксусе.

Свиную печень нарежем ломтями, как на битки. Перед обжариванием будем обмакивать в кляр (яйцо + пшеничная мука и, может быть, рецепт жареной печени с лукомнемного молока). Обжариваем с обеих сторон до появления легкого золотистого оттенка.

Печень индейки, жареная с луком

Печень индейки несколько суховата и горьковата, поэтому ее перед приготовлением очень желательно все же вымочить в молоке средней или высокой жирности – так она станет сочнее и привкус смягчится. Можно нарезать кусками или готовить целиком. Готовим так же, как описано в предыдущем рецепте (см. выше).

Печень любых домашних животных, жареная с луком – блюдо средней калорийности, так что не волнуйтесь, готовьте и ешьте с удовольствием, хотя бы раз в месяц.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Жареная Печень!

Видео: Печень жаренная с луком.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печень, жареная с луком