LadyVu.com

Салат «подсолнух» с огурцами – рецепт

салат подсолнух с огурцами рецепт

Салаты на праздничном столе – особая тема, известно множество популярных рецептов, одним из которых является салат «Подсолнух», есть несколько вариантов.

Как приготовить салат «Подсолнух» с огурцами и печенью трески?

Ингредиенты:

  • печень трески консервированная – 1-2 банки;
  • картофель – 4 шт.;
  • огурцы соленые или маринованные – 2-3 шт.;
  • яйца куриные – 4 шт.;
  • лук зеленый;
  • качественный густой майонез в пакете;
  • оливки темные без косточек;
  • колбасный сыр.

Приготовление

Отварим картофель «в мундире», остудим, очистим и натрем на крупной терке, также натрем и огурцы. Яйца сварим вкрутую, остудим в холодной воде, очистим и аккуратно отделим желтки от белков.

Белки отдельно натрем на крупной терке, а желток – на мелкой. Печень трески разомнем вилкой. Перемешаем печень трески с мелконарубленным зеленым луком.

Выкладываем салат на сервировочное блюдо слоями. Сначала – тертый картофель. Отрезаем кончик пакета с майонезом и делаем «сетку», сверху – тертые огурцы. Следующим слоем – печень трески с зеленым луком. Сверху – опять тонкая «сетка» из майонеза. Далее – тертый белок, и снова майонез, на этот раз –обильно. Аккуратно размазываем майонез по поверхности слоя ложкой или лопаткой. Посыпаем тертым желтком. Сверху выкладываем маслины, разрезанные пополам вдоль бочками вверх – это как бы коробочка подсолнуха с семечками.

Обыкновенно «лепестки подсолнуха» выполняют из чипсов выкладыванием по кругу блюда вокруг салата. Мы помним, что чипсы неполезны и картофель в салате уже присутствует. Но выход есть: заменим чипсы ломтиками колбасного сыра. Хотя колбасный сыр нельзя считать особо полезным продуктом, но все же по сравнению с чипсами он явно выигрывает. Нарезаем тонкие кружочки или овальчики из колбасного сыра и выкладываем вокруг салата. Когда перемещаем порцию салата с блюда на порционную тарелку, можно «зацепить» к салату кусочек сыра.

салат подсолнух со свежими огурцами

Не будет лишним поверх слоя тертого картофеля выложить слой тертой вареной моркови (ее нужно сварить вместе с картофелем, очистить и натереть).

Можно также выложить слой измельченной луково-грибной смеси. Лук надо нашинковать и отдельно обжарить, затем добавить измельченные грибы, слегка обжарить и протушить в течение 15 минут (вешенки можно использовать в сыром виде, так они даже полезнее). Или можно сделать слой измельченных маринованных грибов без лука.

Вместо картофеля (первый слой) можно использовать сваренный рис, лучше – не слишком рассыпчатый. К салату «Подсолнух» подаем светлое вино или бренди.

Видео: Салат подсолнух пошаговый рецепт с фото

Видео: Как приготовить салат из копчёной курицы и огурцов

Видео: Салаты и Закуски - Салат «Подсолнух

Видео: Смотреть Рецепт Салата Курица С Грибами - Салат Курица С Грибами Рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Салат «подсолнух» с огурцами – рецепт