LadyVu.com

Вареники с вишней на пару

вареники с вишней на пару

Что может быть лучше, чем пышные, ароматные и сочные вареники, какими потчевали нас наши мамы и бабушки? Такие не купишь в магазине, да и в точках общепита вкус лакомства совершенно не тот. Давайте научимся готовить настоящие домашние вареники с вишней на пару, вкус которых напомнит нам о беззаботном и счастливом детстве.

Вареники с вишней на пару на кефире - рецепт в мультиварке

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука пшеничная просеянная – 0,9-1,1 кг;
  • кефир средней жирности – 500 мл;
  • сода пищевая – 10 г;
  • сахарный песок – 15 г;
  • соль – щепотка;

Для начинки:

  • сахарный песок;
  • вишни свежие без косточек;
  • масло сливочное для смазывания решетки.

Приготовление

Кефир для замешивания теста должен быть комнатной температуры, поэтому за некоторое время достанем его из холодильника. Затем вливаем молочный продукт в широкую миску, всыпаем туда же соду пищевую, небольшую щепотку соли и немного сахарного песка, размешиваем тщательно и оставляем минут на десять.

Теперь просеиваем в миску пшеничную муку и производим замес теста вначале ложкой, а завершаем его руками, добиваясь однородной и не липкой его пластичности. Прикрываем мучной ком пленкой или полотенцем и оставляем при комнатных условиях минут на тридцать.

Пока вызревает тесто, подготовим вишни. Промоем ягоды, дадим им стечь, а затем обсушим немного и избавим от косточек. Разделяем мучной ком на порции, скатываем из каждой колбаску, которую в свою очередь разрезаем на кружки и обмакиваем каждый немного в муке. Теперь придаем кружкам форму плоской лепешки (руками или скалкой), по центру насыпаем немного сахарного песка, вкладываем вишни, сворачиваем изделие пополам, смыкаем края и защипываем хорошенечко.

Выкладываем неплотно вареники с вишней на промасленную сливочным маслом решетку для приготовления на пару, в мультикастрюлю наливаем примерно литр чистой подогретой до кипения водички, закрываем крышку устройства и настраиваем его на режим «Варка на пару» или «Пар» в зависимости от модели. Через семь минут пышные и невероятно вкусные вареники можно перекладывать на тарелку и подавать с сиропом, сметаной или другим дополнением на свой вкус.

Как приготовить дрожжевые вареники с вишней на пару - рецепт

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука просеянная пшеничная – 0,5-0,6 кг или сколько возьмет тесто;
  • молоко цельное – 220 мл;
  • дрожжи быстрорастворимые сухие – 1,5 ч. ложки;
  • куриное среднего размера яйцо – 1 шт.;
  • масло крестьянское сливочное – 80 г;
  • сахарный песок – 10 г;
  • соль – щепотка;

Для начинки:

  • сахарный песок;
  • вишни без косточек.

Приготовление

Приготовление дрожжевого теста для вареников начинаем традиционно с растворения в жидкой теплой основе, в данном случае в молоке, дрожжей. Вместе с тем добавляем также сахарный песок и щепотку соли и даем распуститься, перемешивая, всем кристаллам. Теперь вбиваем в смесь яйцо комнатной температуры и растопленное сливочное масло, разбиваем массу при помощи венчика и просеиваем в жидкую основу муку, постепенно вымешивая и производя замес мягкого, но не липкого и однородного теста. Оставляем его для подъема и расстойки примерно на час, после чего можем приступать к оформлению вареничков.

Также как и в предыдущем случае формируем первоначально колбаску, разрезаем ее на фрагменты, лепим из них плоские лепешки, которые в свою очередь наполняем вишнями без косточек, дополняем ягодки сахарным вареники с вишней на парупеском и защипываем края после складывания изделия.

Для приготовления на пару можно воспользоваться мультиваркой, пароваркой или обычным приспособлением из кастрюли с водой и ситом или марлей. Для этого на края кастрюли можно натянуть и завязать сложенный вдвое-втрое марлевый отрез или просто поместить сверху дуршлаг или сито, смазанное маслом. Сверху выкладываем изделия и прикрываем конструкцию объемной крышкой. Сколько же варить вареники с вишней на пару, если готовить их при помощи такого банального приспособления? В зависимости от размера изделий для этого понадобится от пяти до семи минут.

Видео: Пышные паровые вареники с вишней - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 203 - 19.06.2013

Видео: Вареники с вишней на пару - видео рецепт

Видео: Вареники с вишней на дрожжевом тесте на пару

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вареники с вишней на пару