LadyVu.com

Как делать безе в домашних условиях?

Как делать безе в домашних условиях?

Содержание:

Мы предоставляем вам три рецепта безе, один из которых базовый и самый известный, а также его нюансы и советы по приготовлению, чтобы справиться с капризными безе. И еще два рецепта безе с различными «изюминками», которые вернут вас в детство и помогут побаловать себя, ведь лакомство, сделанное своими руками, вкусней вдвойне.

Хитрости приготовления безе в домашних условиях

Как вы помните, безе это яичные белки, взбитые до воздушной массы с сахаром и запеченные на твердой поверхности. Правильное взбивание белка один из важных нюансов приготовления безе, но и правильное запекание очень важно. Необходимо предварительно разогреть духовку до 150 °C, поставить туда безе и дать духовке остыть. Не придется даже оставлять духовку включенной. Многие домохозяйки делают безе вечером и оставляют остывать всю ночь, чтобы к утру получить домашнее лакомство именно той идеальной подсушенности, которая так ему подходит.

Базовый рецепт безе без секретов

  1. Берете три яйца, 160 - 175 грамм сахара или сахарной пудры, щепотку лимонной кислоты, венчик и миску. Яйца обязательно должны быть свежими и холодными, тогда белок легче отделится. Яйца надо разбить и каждый белок слить в отдельную миску, чтобы в случае случайного повреждения желтка не испортить весь белок. Потом белок переливаем в общую миску для взбивания.
  2. Сахар берем из расчета 50 – 55 грамм на один белок, а значит для безе из трех яиц потребуется сто восемьдесят грамм сахара. Возьмите миксер и добавьте немного сахара к белкам. В процессе размешивания добавляйте еще сахара, но не больше одной столовой ложки за раз. Масса не станет сразу белой, но где-то к середине приготовления, когда безе начнет держать форму, добавьте в сахар щепотку лимонной кислоты – она и «отбелит» смесь.
  3. Начинайте взбивать на средней скорости не более минуты, потом переключите на максимальную и доведите смесь до финальной стадии. Это легко проверить: просто поднимите миксер. Готовое безе не теряет формы, не растекается , на конце венчика останется не опадающий пик из взбитых белков.
  4. Смело выкладывайте столовой ложкой получившуюся массу противень, постелив под низ пергаментную бумагу. Можно село приступать к выпечке. После того, как положите безе в духовку, разогретую до 150 °C, нужно уменьшить температуру до 140 °C, немного подсушить безе и выключить духовку. Можно так же выпекать безе около часа или двух при температуре 110- 120 °C. Помните, безе нельзя вынимать из духовки до полного остывания.
  5. Вот и все, вы сумели приготовить безе самостоятельно, теперь красиво разложите их на тарелку и подавайте на стол. Приятно аппетита.

Рецепт безе с миндалем на пару

Помимо основных ингредиентов в рецепт белка всегда можно добавить что-то еще. Например, миндаль. Или другие орехи – фундук, арахис, грецкие или фисташки. Они придают Безе удивительный вкус.

Но это еще не все. Безе можно обогатить прослойкой из крема, сочетание двух фактур – хрустящей и сливочной, - а так же интересная вкусовая гамма сделают это блюдо незабываемым.

Чтобы облегчить процесс готовки сделаем безе на пару. Под воздействием тепла, говорят, белок и сахар скрепляются на молекулярном уровне, так что это способ – гарантия успешного приготовления.

  1. Для приготовления безе с миндалем возьмите два яйца, сахара сто десять грамм, тридцать шесть грамм миндаля, две трети пакетика ванильного сахара. Яйца разбейте, белок отделите и поместите в отдельную миску. Миндаль мелко порубите.
  2. Затем в широкую посуду налейте горячую воду, а сверху поставьте миску для взбивания. Помните, она не должна касаться воды, ее должен прогревать только пар. Выложите в миску белки и начните взбивать на максимальной скорости, после того как они загустеют добавьте в миску сахарный песок и ванильный сахар.
  3. Продолжайте взбивать еще около десяти минут, пока смесь не станет глянцевой и плотной. Тогда можно снять белки с водяной бани и аккуратно смешать с миндалём. Получившуюся смесь выложите в корнетик и смело начните выдавливать на противень, застеленный пергаментом, любые фигурки, которые только нарисует ваше воображение. Выпекайте в духовке при 100 °C около часа.

Приготовление масляного крема для безе

Для Крема нам понадобится сто грамм масла, одно яйцо, две столовые ложки сахара и две чайные ложки алкоголя для ароматизации.

В одну емкость налейте горячую воду, температурой около 40 °C, поставьте сверху другую миску, разбиваете яйцо и взбиваете его с сахаром в густую меренгу. В другой миске взбиваете масло комнатной температуры. В процессе взбивания нужно добавлять по одной столовой ложке получившейся яичной смеси. В конце нужно добавить алкоголь для запаха.
Получившуюся смесь надо охладить в холодильнике и намазать на остывшее безе с плоской стороны, соединяя их попарно.

Рецепт безе с шоколадом и кунжутом

Еще один необычный вкус безе может дать сочетание капли шоколада с поджаренным кунжутом. Не думайте, что они не сочетаются, еще как сочетаются, даря безе необыкновенный, запоминающийся вкус. Для приготовления нам понадобится два белка, сто грамм сахара, пятьдесят грамм черного шоколада , тридцать пять или сорок грамм кунжута и неполная чайная ложка лимонного сока.

  1. Кунжут надо обжарить и остудить до приготовления безе, затем надо крупно натереть шоколад и начать взбивать белки до начала загустения. Потом в них добавить сок лимона и, продолжая взбивать, всыпать сахар.Когда масса станет очень крутой, прекратите взбивать. Добавьте кунжут с шоколадом и осторожно все перемешайте.
  2. Перейдем к формированию безе. Его можно сформировать как с помощью корнетика, так и ложкам. Если выкладывать чайной получатся маленькие шарики, если столовой – большие. Шарики следует выкладывать на выстеленный пекарской бумагой противень и положить в нагретую до 150°C печь. Выпекать не более 25 минут. Остудить безе можно на кухонной решетке.

Главные секреты приготовления домашнего безе.

  • Всегда надо использовать чистую и сухую посуду. Вода безе вредит.
  • Посуду можно обезжирить, протерев тампоном, предварительно смоченным водкой.
  • Есть мнение, что если загодя протереть посуду для взбивания кусочком лимона безе выйдет особенно пышным.
  • Очень важно следить за температурой. Безе не печется в известном нам смысле, оно сушится. Если духовка поддерживает функцию конвенции, используйте его, чтобы избежать даже намека на влажность.

Видео уроки

Видео: Безе (меренга). Как сделать Безе в домашних условиях

Видео: Безе в домашних условиях

Видео: МАЛЫШКИ БЕЗЕ

Видео: Безе в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как делать безе в домашних условиях?