LadyVu.com

Творог в домашних условиях: быстро, вкусно и полезно

Насколько огромное количество блюд можно сделать из простого домашнего молока. Этим пользовались хозяйки с древних времен, изготавливая кефир, сыр, творог, сливки и сметану. Раньше люди были здоровее, а детишки румянее, и дело тут не только в экологии – в деревнях не было пастеризованного молока, некачественного творога, сыра с красителями и сливок с добавками. Все, что готовилось дома, было гарантированно вкусным, питательным и максимально натуральным. Сохранив традиции прошлого сейчас, мы вложим в свой организм и в развитие наших детишек силу и здоровье, благодаря естественным, не потерявшим свои свойства, компонентам. Сегодня мы поговорим о том, как делать творог, полный кальция и микроэлементов, в домашних условиях.

Домашний творог из «бесконечного» кефира

Прежде всего, в нашем холодильнике должен появиться кефир-сыворотка, являющийся началом для новых, приготовленных собственноручно домашних молочных продуктов. Для этого нужно взять молоко и «окислить» его бактериями, содержащимися в обычном кефире. Делать это нужно следующим образом:

  1. Смешиваем ценнейшие жидкости в пропорции 250 мл кефира:1250 мл молока;
  2. Оставляем получившуюся субстанцию на кухне на ночь (двенадцати часов должно хватить, чтобы получилась полуторалитровая банка вкуснейшего кефира);
  3. С утра радуем домашних свежим напитком, не забыв отлить в отдельную чашечку будущую закваску;
  4. Когда ваш первый кефир закончится, нужно повторить манипуляции, используя теперь вместо магазинного продукта домашнюю закваску. Делать новый напиток можно бесконечно - главное, чтобы дома было свежее молоко.

Важно! Никогда не забывайте отделять закваску, иначе придется снова покупать магазинный кефир и делать новый кисломолочный продукт.

Теперь экспериментируем с приготовлением домашнего творога из своего кефира:

  • Берем полуторалитровую банку сделанного кефира, отливаем стакан для будущих заготовок;
  • Ставим банку в кастрюльку с водой так, чтобы уровень воды соответствовал уровню кефира;
  • Разогреваем на плите, пока творог не отделится и не всплывет;
  • Откидываем полученную массу на сито и ждем, пока сольется сыворотка;
  • Через несколько минут нежный и мягкий творожок готов к употреблению;
  • Детишкам можно взбивать продукт на блендере с фруктами или ягодками;

как делать творог в домашних условиях

Делаем творог из молока

Молоко для приготовления творога должно быть, в любом случае, кислым – независимо от того, простоквашу вы берете или парной продукт «из-под коровы». С простоквашей все просто – оставляем молоко прокисать на кухне. Главное, не передержать закваску, иначе творог получится слишком кислым. Прокисшее в холодильнике молоко можете выбрасывать – оно впитало в себя неприятный запах и потеряло часть полезных свойств. Все манипуляции с кислым молочком аналогичны описанному выше методу с кефиром – так же ставим в банке и кастрюле на огонь, разогреваем и сливаем в сито. Можно искусственно окислить молоко лимонным соком или кислотой – творог получится не менее вкусным.

Важно! Не забывайте, что если перегреть или вскипятить прокисшее молоко/кефир, то творог получится рассыпчатым, жестким и суховатым.

как сделать творог в домашних условиях

Из получившегося в домашних условиях творога можно делать различные десерты и начинки для пирогов и тортов. Чтобы приготовить очень вкусную сырковую массу, напоминающую по вкусу советскую, из детства, нужно взять домашний творог, сахар, изюм, ваниль и сливочное масло. Перемешиваем ингредиенты вручную или с блендером, а затем всей семьей наслаждаемся великолепным десертом. Время приготовления – 10 минут.

Видео: Сырники из творога Рецепт блюда пошагово Что как приготовить обед в домашних условиях быстро вкусно

Видео: Семья Бровченко. Рецепт домашнего майонеза. Быстро, полезно и вкусно. (06.16г.)

Видео: Вегетарианские рецепты: Картошка Фри в домашних условиях без масла и соли. Быстро. Вкусно. Полезно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творог в домашних условиях: быстро, вкусно и полезно