LadyVu.com

Хотите порадовать близких? Сделайте дома голландский сыр своими руками!

Люди с удовольствием едят сыры разных сортов. Наибольшим спросом традиционно пользуется твёрдый голландский сыр, который идеально подходит для приготовления бутербродов, различных блюд, создания вкусных посыпок для пасты. Безусловно, в большинстве случаев его просто покупают в магазине. Но когда хозяйка решает приготовить сыр прямо в домашних условиях, приходит время узнать новый вкус настоящего молодого продукта. Он покоряет тонким ароматом, нежным вкусовым букетом. Кроме того, он очень полезен. Чтобы в домашних условиях приготовить сыр правильно, необходимо запомнить алгоритм действий, делать всё по рецепту. Разумеется, большое значение имеет и качество продуктов, которые будут использоваться.

голландский сыр

БрВыбираем продукты для домашнего голландского сыра

Сделать сыр в домашних условиях не так сложно, как кому-то покажется на первый взгляд. Однако вкусовые качества, свойства продукта во многом будут зависеть от того, насколько хорошо вы сумеете выбрать ингредиенты. Запомните, как нужно определять наиболее качественные продукты.

  • Для начала определим перечень ингредиентов. Вам понадобятся одно куриное яичко, сливочное масло, его хватит ста граммов, два килограмма творога. Кроме того, нужно взять три литра молока. Необходимо выбрать максимально свежее молоко.
  • Масло тоже нужно найти очень свежее, с большим процентом жирности. Замечательно, если вы возьмёте натуральное масло 82%. Некоторые хозяйки, которые решили приготовить в домашних условиях вкуснейший, полезный сыр, сами делают и масло. Для этого надо взять молоко и сбивать его в сепараторе.
  • Яйца выбирайте очень тщательно. Отлично, если это будет свежее яйцо прямо с фермы. Оно не должно болтаться внутри, быть подсохшим. Хорошо, когда желток имеет мягкий оттенок, а не кислотный. Резкий цвет говорит об использовании химикатов, плохом рационе курицы и средних характеристиках самого яйца.
  • С осторожностью выбирайте творог. Если вы желаете в домашних условиях сделать сыр, нужно найти творог безупречного качества. Свежий продукт без химических добавок, неприятных оттенков вкуса и запаха вам подойдёт.

Когда вы уже подобрали все продукты, проверили их на предмет качества, свежести, можно приступать к делу. В домашних условиях не составит труда приготовить голландский сыр, если вы станете следовать заданному алгоритму.

Готовим сыр дома. Алгоритм

Сейчас пришло время приготовить сыр непосредственно в домашних условиях. Вы уже имеет под рукой все продукты, но действовать строго по алгоритму очень важно, иначе ваш сыр может рассыпаться, оказаться слишком твёрдым. Чтобы продукт в домашних условиях оказался именно таким, каким и должен быть настоящий голландский сыр, вам нужно запастись достаточно плотным целлофановым пакетом, хорошей кастрюлей с толстыми стенками, венчиком для взбивания и лопаточкой, большой вилкой.

Теперь запоминайте алгоритм приготовления продукта в домашних условиях.

  1. В первую очередь берите ваш творог. Его нужно не меньше двух килограммов. Весь творог надо аккуратно размять в большой ёмкости. Используйте для этого вилку. Вот что отмечает профессиональный повар: «Именно от того, насколько хорошо, тщательно вы разомнёте творог, во многом и будет зависеть качество, вкус вашего сыра. Орудуйте большой вилкой, делайте всё очень аккуратно. Ни одного комочка не должно остаться. Некоторые хозяйки даже протирают дополнительно творог через сито. Тогда они точно уверены, что он уже дошёл до нужного состояния».
  2. голландский сыр

  3. Теперь берите молоко. Нужно иметь не менее трёх литров свежего молока. Доводите его до кипения. После этого надо опускать в жидкость размятый творог.
  4. голландский сыр

  5. Очень тщательно размешайте творог в молоке. Используйте для этого хорошую деревянную лопаточку. С ней вы сделаете сыр в домашних условиях, но только если будете постоянно следить за однородностью консистенции вашей массы.
  6. Когда вы добьётесь однородности, нужно сделать маленький огонь. На нём томите творог с молоком. Постепенно масса должна начать напоминать резинку. Помните, что мешать её нужно постоянно, иначе она начнёт быстро приставать к стенкам.
  7. Ждите, когда образуется сыворотка, масса станет будто резинка. Сразу откидывайте его на дуршлаге, немного прижимайте. Сыворотка должна стечь.
  8. Теперь растопите в кастрюле сливочное масло. Надо взять примерно 100 граммов. Туда же отправляйте сыр.
  9. голландский сыр

  10. Когда вы уже подогрели сырную массу в масле, можно добавить туда же одно взбитое яичко. Также положите в кастрюлю немного соды, соли.
  11. голландский сыр

  12. Перемешивать массу необходимо постоянно. Иначе ваш сыр, приготовленный в домашних условиях, будет сильно пахнуть пригоревшим молоком.
  13. Масса загустела, стала заметно желтеть, «вобрала» в себя практически всё масло? Значит, пора выключать огонь и снимать её с плиты!
  14. Подождите, пока ваш сыр немного остынет. Затем хорошо помесите его, словно это тесто. Скатайте из него колбаску или толстый блин и тщательно заверните в целлофан. Пора отправлять его в холодильник!

Повара отмечают, что в домашних условиях можно сделать великолепный сыр. Только понадобится соблюдать все рекомендации и обязательно с большой тщательностью выбирать продукты. Вот что говорит повар-профи: «Я и сам часто делаю сыр в домашних условиях. Вспоминаю, как пытался сварить какое-то подобие сыра первый раз, ещё в молодости. Выбрал некачественный творог, ошибся и с молоком. В результате масса очень долго не густела, не желала тянуться, а в итоге получился совершенно непонятный продукт. На сыр он похож не был, рассыпался, на вкус отдавал горечью. А всё потому, что ключевую роль здесь играют продукты. Тщательно выбирайте молоко, творог, яйца и масло!»

Сейчас вы уже знаете, как в домашних условиях побаловать себя сыром, приготовленным вашими собственными руками.

Видео: Сыр "Маасдам". Профессиональная дегустация

Видео: Как Приготовить Картофель Фри в Микроволновке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хотите порадовать близких? Сделайте дома голландский сыр своими руками!