LadyVu.com

Салат "нежность"

Ингредиенты

  • 300 г. Куриная грудка (без костей, филе);
  • 150 г. Шампиньоны (консервированные);
  • 150 г. Сыр (твердых сортов);
  • 4 шт. Яйцо (куриное);
  • 15 г. Лук (одна маленькая луковица);
  • 100 г. Майонез (по вкусу).

Рецепт рассчитан на 6-8 порций.

Время приготовления 40-60 минут.

Вес салата 825 грамм.

Пояснение

Сколько хозяек, столько и рецептов. И, конечно же, «Нежность» у каждой своя. Но, чаще всего, салатик с данным названием слоистый, приправленный майонезом, с главными ингредиентами: куриной грудкой, яйцами и грибами. Наш рецепт «Нежности» именно такой, но приготовить все он предписывает необычным способом. И если Вы воспользуетесь нашими рекомендациями, то познаете настоящую нежность и, конечно же, сытность и вкус.

Приготовление

1. Варим куриные яйца до готовности (10 минут с момента закипания воды). Можно воду немного посолить, тогда яичная скорлупа не треснет. Но можно и не солить, в данном рецепте нам не важна красота сваренных яиц, мы их все равно протрем на терке. Сваренные яйца заливаем холодной водой, остужаем. Чистим.

2. Варим куриную грудку (300 г). Ставим кипятиться воду (два-три стакана) в небольшой кастрюльке. Немного подсаливаем воду (чайная ложка без горки) для вкуса.

Разрезаем размороженное филе куриной грудки на равные средние кусочки. После того как вода закипит аккуратно опускаем их в кастрюльку. Можно добавить лавровый лист для вкуса.

Варится грудка не больше 15 минут в кипящей воде, готовность проверяем ножом – мясо в серединке каждого кусочка должно быть белым (можно проверить один, самый большой кусочек). Достаем кусочки куриной грудки, остужаем.

3. Подготавливаем лук. Нам понадобиться половинка маленькой луковицы (15 г.). Можно и меньше, можно и больше - дело вкуса. Очищаем и мелко режем лук. Отставляем в сторонку.

4. Подготавливаем грибы. Нам потребуется примерно 150 г. консервированных шампиньонов (можно и больше, дело вкуса). Мы используем консервированные грибы, т.к. они не менее вкусны и уже готовы к употреблению. В банке они уже порезаны, но недостаточно мелко. Режем грибы еще мельче. Отставляем в сторонку.

5. Режем остывшую или еще остывающую сваренную куриную грудку поперек волокон насколько получится мелко. Отставляем в сторонку.

Следите, чтобы в «сторонке» не завелись мыши.

6. Сваренные яйца уже успели остудиться, отделяем белки от желтков.

7. Протираем белки на крупной терке в миску с мелко порезанными шампиньонами. Хорошо перемешиваем (лучше вилкой). Получившаяся масса рассчитана на два слоя.

8. Протираем желтки на мелкой терке в миску с мелко порезанной куриной грудкой. Добавляем майонез (примерно 4-5 столовых ложек). Хорошо перемешиваем, по необходимости добавляем еще майонеза – масса должна быть однородной и не сухой. Вся получившаяся масса рассчитана на два слоя.

9. Итак, все готово для «сборки» салата: большая салатница - в ней вы будете подавать салатик на стол (лучше, чтобы она была квадратная или прямоугольная с низкими бортами)- и миски с подготовленными ингредиентами.

10. Выкладываем на дно салатницы одну часть массы: желтки+куриная грудка+майонез. Равномерно распределяем. Надавливающими движениями приминаем (уплотняем) слой ложкой.

11. Вторым слоем выкладываем одну часть массы: белки+грибы. Равномерно распределяем и приминаем (уплотняем) слой ложкой.

12. Следующим слоем выкладываем лук. Равномерно распределяем и приминаем (уплотняем) его вилкой.

13. Следующий слой – вторая часть массы: желтки+куриная грудка+майонез. Аккуратно выкладываем массу в салатницу, чтобы предыдущий слой – лук, был равномерно распределен. Приминаем слой.

14. Следующим слоем будет вторая часть массы: белки+грибы. Выкладываем ее в салатницу, приминаем вилкой.

15. Последний, верхний слой – сыр. Нам понадобиться примерно 150 г. (можно меньше). Протираем его в салатницу на крупной терке. Аккуратно равномерно распределяем. Не приминаем.

16. Нужно закрыть салатницу сверху тарелкой или обернуть в мешочек, чтобы верхний слой сыра не обветрился, пока будет настаиваться в холодильнике (хотя бы час). Вес готового блюда без учета веса салатницы составляет 825 г.

17. Вот такой получился красивый салатик. Перед подачей на стол можно украсить его зеленью. Не сомневайтесь, он вкусный и по-настоящему нежный.

Приятного аппетита!

Видео: Салат "Нежность". Готовим к Новому году

Видео: Салат "Нежность"!

Видео: Салат Нежность

Поделиться в соцсетях:
Похожие