LadyVu.com

Салат "мимоза"

Ингредиенты

  • 240 г. натуральная рыбная консерва (лучше всего - сайра натуральная консервированная, одна банка);
  • 300 г. картофель (две средние картофелины);
  • 200 г. морковь (две средние морковки);
  • 40 г. лук (маленькая луковица);
  • 4 шт. яйцо;
  • Соль (по вкусу);
  • 200 г. майонез (по вкусу).

Рецепт рассчитан на 6-8 порций.

Время приготовления 50-70 минут.

Пояснение

«Мимоза» очень вкусный и гармоничный рыбный салат, который не займет у вас много времени. Его давно полюбили хозяйки за сытность и нежный вкус. А свежесть и красота, которую он придает праздничному столу, благодаря своим желто-оранжево-белым краскам всегда радует глаз. Салатик имеет слоистую структуру, последовательность слоев четко не оговорена. Это позволяет хозяйке «творить» каждый раз, привнося изменения на свой вкус. Потому и рецептов данного салата существует великое множество. Но если самый первый, нижний слой будет картофельным, это упростит раскладывание салата по тарелкам, кроме того картофель впитает в себя соки последующих слоев. Желательно, чтобы каждый слой был смазан майонезом, тогда салатик пропитается и будет чудно мягким. Конкретно в данном рецепте последовательное чередование слоев проделано два раза. А именно: картофель -> рыба -> лук -> морковь -> белок. И снова: картофель -> рыба -> морковь -> белок -> желток. Второй раз слой лука был пропущен сознательно, но те, кто его любит, не пропускайте! И не забывайте про майонез. Все желтки используются на финальной стадии приготовления салата для придания ему нежности и яркого вида. Рекомендуется дать «Мимозе» настоятся, тогда слои пропитаются друг другом и вам уж совсем не захочется ни с кем делиться салатиком. Приятного аппетита!

Приготовление

1. Отвариваем картофель, морковь, яйца до готовности. Морковь варится быстро (7 минут), ее можно опустить позже.

2. Картофель и морковь остужаем, чистим.

3. Яйца остужаем, чистим. Белки отделяем от желтков.

4. Белки яиц протираем на крупной терке. Все количество белков рассчитано на два слоя. Желтки можно размять вилкой, а можно протереть на мелкой терке (желток мы используем в самом конце).

5. Открываем рыбную консерву. Сливаем масло (маринад/сок) в котором находится рыба. Хоть масло очень вкусное, но излишняя водянистость салат испортит. Рыбу разминаем вилкой как можно тщательнее. Все количество сайры рассчитано на два слоя.

6. Берем салатницу/вазу, лучше, чтоб она была квадратная или прямоугольная (т.е. с прямыми стенками), но подойдет и сферичная. На дно салатницы трем одну картофелину на крупной терке. Это будет нашим первым слоем.

7. Приминаем/уплотняем картофель вилкой. Можно чуть-чуть посолить. Смазываем поверхность слоя небольшим количеством майонеза (лучше большой ложкой, размазывая и вдавливая).

8. Выкладываем одну порцию сайры. Уплотняем слой вилкой.

9. Режем мелко лук. Если хотите избавиться от горечи лука, можно залить его кипятком минут на 10. В данном рецепте мы предпочли обычный лук в небольшом количестве. Выкладываем лук в салатницу, приминаем. Смазываем слой майонезом (чуть больше майонеза и лук будет легко распределить по поверхности, он не будет от вас «убегать»).

10. Трем на крупной терке одну морковь. Распределяем по поверхности слоя и приминаем (лучше вилкой). Смазываем, надавливая ложкой, поверхность слоя небольшим количеством майонеза, постепенно распределяя и размазывая его (лишний лучше убрать).

11. Выкладываем одну порцию яичных белков. Уплотняем слой вилкой. Смазываем поверхность слоя небольшим количеством майонеза.

12. Берем вторую картофелину, трем ее на крупной терке. Уплотняем слой. Смазываем небольшим количеством майонеза, равномерно его распределяя.

13. Используем вторую порцию сайры. Выкладываем ее в салатницу. Уплотняем вилкой. Добавляем небольшое количество майонеза, равномерно распределяя его по поверхности слоя.

14. Используем вторую морковку. Трем ее на крупной терке. Распределяем по поверхности слоя, уплотняем. Смазываем слой майонезом.

15. Выкладываем вторую порцию яичных белков. Уплотняем слой вилкой. Смазываем поверхность слоя небольшим количеством майонеза.

16. Желтки выкладываем в салатницу (если желтки потереть на мелкой терке, «шапка» салата будет воздушной). А мы желтки разминали вилкой, потому украсим еще сверху майонезом.

17. Вот такая получилась слоистая красота. Желательно дать салату настояться в холодильнике хотя бы час или два. Лучше закрыть салатницу сверху тарелкой, чтобы последний слой не обветрился и не потускнел перед подачей на стол.

Приятного аппетита!

Видео: Салат "Мимоза" мой школьный рецепт (Mimosa salad)

Видео: Ну, оОчень вкусный - Салат Мимоза!

Поделиться в соцсетях:
Похожие