LadyVu.com

Салат с черносливом, курицей и шампиньонами

Ингредиенты

  • 200 г. Куриная грудка (без костей, филе);
  • 100 г. Чернослив (готовый к употреблению в упаковке);
  • 100 г. Шампиньоны (консервированные);
  • 2 шт. Яйцо;
  • 100 г. Сыр (твердых сортов);
  • 150 г. Картофель (одна средняя картофелина);
  • 120 г. Огурец (один средний огурец);
  • 15 г. Лук (одна маленькая луковица);
  • 200 г. Майонез (по вкусу).

Рецепт рассчитан на 8-10 порций.

Время приготовления 40-60 минут.

Вес салата 910 грамм.

Пояснение

Этот салатик очень сытный и вкусный, благодаря своим главным ингредиентам: куриной грудке, черносливу и шампиньонам. Несмотря на то, что салат имеет слоистую структуру, готовится он довольно быстро. Пока варятся одни ингредиенты, можно заняться подготовкой других. Данный рецепт не строгих правил - добавлять, удалять составляющие можно по желанию, вкусу и возможностям. Нет предела совершенству.

Куриную грудку предпочтительнее приобрести в виде охлажденного филе, так быстрее и проще. Но никто не запрещает покупать целую курицу, разделывать ее, отделять кости и отваривать нужную часть…или как-то наоборот.

Чернослив лучше использовать готовый к употреблению. Но можно вырастить сливы, засушить их, а потом отмочить до нужной кондиции.

Консервированные грибы, как мне кажется, являются для кулинарных нужд манной небесной. Ведь, кроме того, что не надо идти в лес, не надо и знать как их готовить, а приготовление грибов, порой, может оказаться опасным делом.

Сыр для салатика используем твердых сортов (у нас «Король Артур»), в основном для того, чтобы протёртые сыринки не слипались.

Что касается лука, то его можно не добавлять вообще. Но особый вкус, который он придает, не будет лишним.

Приготовление

1. Варим картофель и яйца до готовности (15 минут). Можно варить все вместе.

Яйца варятся быстрее, их можно опустить на 5 минут позже. Если в картошку нож входит мягко и беспрепятственно, она готова.

2. Первый, нижний слой салата – чернослив. Нам понадобиться около
100 г. Режем чернослив, не мелко и не крупно. Укладываем его на дно салатницы. Приминаем/уплотняем чернослив вилкой.

3. Смазываем слой чернослива небольшим количеством майонеза.

4. Второй слой – вареная куриная грудка (200 г). Ставим кипятиться воду (два-три стакана) в небольшой кастрюльке. Чуть-чуть подсаливаем воду (чайная ложка без горки).

После того как вода закипит аккуратно опускаем размороженное филе куриной грудки в кастрюльку. Можно добавить лавровый лист для вкуса.

По мере приготовления разрезаем толстые части грудки на кусочки (с помощью вилки и ножа) прямо в кастрюльке, они так сварятся быстрее и равномернее. Можно разрезать ее до варки. Варится грудка не больше 15 минут в кипящей воде, готовность проверяем ножом – мясо в серединке каждого кусочка должно быть белым.

Достаем кусочки куриной грудки, остужаем.

5. Режем тепленькую сваренную куриную грудку поперек волокон насколько получится мелко. Выкладываем ее на слой чернослива с майонезом.

6. Приминаем/уплотняем слой куриной грудки вилкой. Смазываем поверхность слоя небольшим количеством майонеза. Легко сделать это ложкой надавливающими движениями.

7. Картофель к этому времени у нас сварится, его необходимо остудить и почистить. Протираем картофелину на крупной терке в салатницу на слой куриной грудки с майонезом. Равномерно распределяем вилкой картошку и придавливаем ее.

8. Очищаем маленькую луковицу, мелко режем ее. Если хотите избавиться от горечи лука, можно залить его кипятком минут на 10. Если хотите избавиться от лука, не добавляйте его.

9. Выкладываем мелко порезанный лук на слой картофеля, равномерно распределяем его. Смазываем слой майонезом (чуть больше майонеза и лук будет легко распределить по поверхности, он не будет от вас «убегать»).

10. Следующий слой – грибы. Нам потребуется примерно 100 г. консервированных шампиньонов (можно и больше). В банке они уже порезаны, но недостаточно мелко. Режем грибы еще мельче, выкладываем их следующим слоем. Равномерно распределяем, приминаем/уплотняем.

Майонез сверху на грибы можно не добавлять – если Вы хорошо примнете грибы, майонеза с предыдущего слоя хватит и на них.

11. Протираем сваренные, остуженные, очищенные яйца на крупной терке в салатницу. Равномерно распределяем и приминаем/уплотняем слой.

12. Смазываем яичный слой небольшим количеством майонеза.

13. Протираем сыр на крупной терке в салатницу. Равномерно распределяем, приминаем/уплотняем вилкой.

14. Пропитываем сырный слой небольшим количеством майонеза.

15. Очищаем свежий огурец. Протираем его на крупной терке в салатницу. Равномерно распределяем, не приминаем. Это верхний слой нашего салатика.

Для пущей представительности можно добавить мелко нашинкованную зелень перед подачей салата на стол.

16. Вот такая получилась слоистая красота. Желательно дать салату настояться в холодильнике хотя бы час или два. Лучше закрыть салатницу сверху тарелкой или обернуть в мешочек, чтобы последний слой не обветрился перед подачей на стол.

Приятного аппетита!

Видео: Салат с курицей, грибами и черносливом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Салат с черносливом, курицей и шампиньонами