LadyVu.com

Как чистить шампиньоны?

Как чистить шампиньоны

Каждая женщина, желающая долгие годы оставаться стройной и красивой, в первую очередь должна следить за своим питанием. Ведь именно то, что попадает в наш организм, и служит его здоровью и долголетию или убивает его раньше времени. А значит, пища, которую мы потребляем, должна быть свежей, натуральной, насыщенной витаминами и минеральными веществами и хорошо усваиваться.Одним из продуктов, отвечающих всем этим требованиям, считаются шампиньоны. Эти грибы очень вкусные, из них можно приготовить несметное количество никогда не надоедающих блюд. Но самое главное, они доступны в свежем виде круглый год, так как с успехом культивируются. Единственное, что надо знать, это как правильно шампиньоны чистить. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим.

Выбираем грибы

Но прежде, чем узнать, как правильно чистить свежие шампиньоны, их надо ещё где-то взять. Проще всего этот вопрос решает поход в ближайший супермаркет или на рынок. Вот только как не промахнуться с покупкой? Ведь даже такой обыденный продукт, как шампиньоны, надо суметь правильно выбрать. Однако сложного здесь ничего нет. Возьмите гриб в руку и внимательно осмотрите и ощупайте его. Если шляпка имеет матовый белый или слегка коричневый цвет, а весь гриб крепкий и упругий, смело его покупайте. И пусть вас не смущает размер, шампиньоны в зависимости от возраста бывают от 2 до 10 см в диаметре. Если же на шляпке или ножке имеются бурые пятна, а плёночка между ними порвана, это явное свидетельство лежалости товара. Использовать такие грибы в пищу можно, но качество блюда будет желать лучшего. Да и настоящий грибной запах имеют только свежесрезанные шампиньоны.

Как правильно почистить свежие шампиньоны?

Ну, вот грибы выбраны, куплены и благополучно доставлены на кухню. Хозяйка, с восхищением глядя на изящные ароматные дары природы, выбирает рецепт блюда, которым она сегодня вечером удивит домашних. Может приготовить фаршированные шампиньоны по-монастырски? Решено, надо только подготовить продукты, и дело в шляпе.

Первым делом чистим грибы. Многие молодые хозяйки задаются вопросом, а зачем шампиньоны чистить, они и так хороши. Конечно, если вы купили уже очищенный или замороженный продукт, чистить его незачем. Но в нашем случае речь идёт о настоящих грибочках с грядочки. Здесь гигиенические процедуры просто обязательны, мало ли что в земле было. Да и вообще знание, как правильно почистить свежие шампиньоны и любые другие грибы, лишним никогда не будет.

Итак, возьмите гриб за ножку и протрите его со всех сторон влажной тряпичной салфеткой или кухонной губкой. Удалите с шампиньона все соринки и кусочки грунта. Маленькие и относительно чистые грибочки достаточно лишь легонько потереть друг о друга шляпками. Затем с помощью острого ножа освежите место среза на ножке. Если вам попались грибки, которые некоторое время хранились в холодильнике, удалите с них все подсохшие и подвявшие места. После сего хирургического процесса поместите их под струю холодной воды на 5-10 секунд. Больше держать шампиньоны в воде не следует, иначе они напитаются влагой и потеряют свой неповторимый вкус и аромат.

Как чистить свежие шампиньоны

А как чистить шампиньоны, если они вам достались с сильными загрязнениями в труднодоступных местах? Насыпьте в эмалированное глубокое блюдо немного муки и налейте холодную воду. Тщательно перемешайте муку с водой и положите туда шампиньоны на непродолжительное время. Слегка побултыхайте их и вынимайте сушиться на полотенце. С многих «диких» грибов при чистке удаляют юбочку, тёмные пластины под шляпкой и тонкую кожицу с неё. Для шампиньонов данная процедура не обязательна. Все части гриба съедобны. Однако они влияют на цвет бульона при варке супа или соуса, не забывайте об этом. Ну, что же, очистительные манёвры окончены, грибочки красивыми рядами сохнут на полотенце, самое время изучить обещанный рецепт.

Фаршированные шампиньоны по-монастырски

Ингредиенты:

  • 500 г грибов;
  • 1 большая луковица;
  • банка консервированной фасоли;
  • 1 морковь;
  • постный майонез;
  • соль;
  • растительное масло.

Приготовление

Осторожно отделяем ножки от шляпок, измельчаем их и жарим до готовности с луком и морковью. Затем в эту же сковороду выкладываем фасоль и тщательно всё перемешиваем. Получившейся начинкой заполняем шляпки, покрываем их сеточкой из майонеза и отправляем на 15 минут в духовку, разогретую до 180°C. По окончании этого времени достаём грибы из духовки, посыпаем их зеленью и подаём на стол. Приятного аппетита!

Видео: Как чистить шампиньоны

Видео: Как правильно чистить шампиньоны - Советы от Bonduelle

Видео: Как чистить грибы шампиньоны

Видео: Нужно ли Чистить Шампиньоны Перед Жаркой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить шампиньоны?