LadyVu.com

Полевая клубника - полезные свойства и противопоказания

полевая клубника полезные свойства и противопоказания

Многие землянику называют полевой клубникой, но на самом деле это совершенно разные ягоды. Внешне их можно отличить чашелистиками, которые плотно прилегают к плодам. Будет интересно узнать, чем полезна полевая клубника для человека, чтобы убедиться в том, что эти ягоды заслуживают на присутствие в меню. Произрастает она в Крыму, на Кавказе, в Азии и на других территориях, где тепло.

Полезные свойства и противопоказания полевой клубники

Ягоды содержат в своем составе витамины, минералы, дубильные вещества, пектин, кислоты и другие вещества, важные для нормальной работы организма. Стоит заметить, что полезные вещества есть и в других частях растения, например, листиках и плодоножках.

Чем полезна полевая клубника:

  1. Ягоды положительно влияют на пищеварительные процессы, способствуя повышению аппетита. Нельзя не отметить тот факт, что ягоды хорошо утоляют жажду.
  2. Свежие плоды рекомендованы женщинам, у которых малокровие или же они часто сталкиваются с маточными кровотечениями.
  3. Помогают ягоды нормализовать уровень холестерина, что важно для правильной работы сердечно-сосудистой системы.
  4. Полезные свойства в сушеной клубнике обусловлены потогонным действием, а вот сок свежих ягод помогает улучшить работу печени.
  5. Отвар, приготовленный из ягод и листочков, убирает воспаление на слизистой оболочке ЖКТ. К тому же его можно использовать в качестве ранозаживляющего средства.
  6. Нельзя не отметить небольшую калорийность ягод, так на 100 г приходится только 34 ккал.
  7. Благодаря наличию клетчатки можно очистить организм от вредных веществ, которые ухудшают пищеварение и общее состояние.
  8. В состав входит много кальция, который положительно влияет на обмен веществ, что полезно знать людям, желающим похудеть.
  9. Обладают мочегонным действием, что способствует выведению лишней жидкости, которая провоцирует отеки.
  10. полезные вещества в клубнике

Важно учитывать не только существующие полезные свойства свежей клубники, но и существующие противопоказания, без учета которых ягоды принесут только вред. В первую очередь стоит сказать, что ягоды являются мощными аллергенами, поэтому лакомиться ими стоит с осторожностью. Нельзя есть полевую клубнику людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также при язве. Противопоказаны ягоды при хроническом аппендиците, коликах в печени и желудке. С осторожностью к ним стоит относиться беременным и кормящим грудью женщинам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полевая клубника - полезные свойства и противопоказания