LadyVu.com

Белый чай – полезные свойства

белый чай полезные свойства

В мире существует великое множество видов чая, но белый среди них занимает положение настоящего аристократа. В Китае во времена правления императора, пить его имели право только члены королевской семьи, а вывоз его ингредиентов за границу был строго запрещен. Сегодня этот напиток можно приобрести в свободной продаже, хотя он гораздо менее популярен, чем более привычный черный или зеленый. Причина заключается в том, что потребители просто слишком мало знают о свойствах белого чая.

К его несомненным достоинствам, в первую очередь, можно отнести уникальный вкус, причем у каждого сорта он разный. Некоторые составы белого чая имеют тонкие фруктовые нотки, другие – заметную терпкость, третьи – оттенок целебных трав и т.п. Дополнительные ароматизаторы сюда добавляют редко.

Состав белого чая

Помимо вкусовых качеств, стоит отметить также и удивительный состав этого напитка. Ведь он во многом и определяет полезные свойства белого чая. В этом отваре можно обнаружить уникальные соединения фенолов и альдегидов, которые в сочетании с большой концентрацией кофеина оказывают иммуностимулирующее и тонизирующее действие на организм. Еще здесь есть большое количество витамина С и витамина РР и разнообразные активные вещества – кальций, железо, натрий, магний и т.п.

Полезен ли белый чай?

О полезных свойства белого чая специалисты уже давно не спорят, поскольку им хорошо известно о его несомненной ценности для здоровья. Например, благодаря сочетанию калия и магния в его составе, напиток очень благотворно влияет на состояние сердца и сосудов. Тем, кто пьет его регулярно, стоит меньше опасаться внезапных инфарктов и инсультов. вред белого чаяУпотребление белого чая – хорошая профилактика онкологии. Еще чай обладает успокаивающим действием, в отличие от крепкого черного, который, наоборот, возбуждает. Женщинам стоит обратить на этот напиток еще более пристальное внимание, поскольку он замедляет старение и улучшает состояние кожи. Полезен он и для зубов, потому что предотвращает образование зубного камня и снижает риск возникновения кариеса.

Но есть от белого чая и вред, хотя противопоказаний у напитка совсем немного. Его следует аккуратно употреблять тем, кто имеет желудочно-кишечные патологии, гипертонию и заболевания почек. Тем, кто болеет простудой, сопровождающейся значительным повышением температуры, пить белый чай тоже не рекомендуется.


Видео: Белый чай

Видео: Белый чай | Полезные свойства

Видео: Чай, чаи, все о чае, зеленый чай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белый чай – полезные свойства