LadyVu.com

Полезные свойства кофе

полезные свойства кофе

В то время как одни ученые доказывают, насколько вреден кофе, как возбуждающе он действует на нервную систему и поднимает давление, другие стараются отыскать положительные стороны в приеме этого любимого многими напитка. Рассмотрим полезные свойства натурального кофе.

Полезные свойства кофе

Стоит отметить, что полезные свойства кофе в зернах или молотого – приблизительно одни и те же. А вот растворимому варианту специалисты приписывают скорее вред, ведь он, как и все остальные ненатуральные напитки, имеет в своем составе много химических добавок.

Итак, среди положительных сторон, которые отметили специалисты у людей, регулярно употребляющих кофе, можно обозначить следующие:

  • любители кофе меньше подвержены развитию болезни Альцгеймера и Паркинсона;
  • употребление кофе препятствует развитию диабета, поскольку улучшает обмен глюкозы;
  • кофе богат антиоксидантами, которые являются профилактикой развития онкологических заболеваний;
  • кофе снижает боль в мышцах после тренировок и других интенсивных нагрузок, поскольку блокирует активность аденозина (это вещество включает болевые рецепторы);
  • антиоксиданты, которыми богат натуральный кофе, надежно защищает сердечно-сосудистую систему от непроходимости, и снимают воспалительные процессы.

Полезные и вредные свойства кофе

Несмотря на то, что у кофейного напитка есть свои плюсы, слишком активно употреблять его тоже не стоит. Он действительно сильно воздействует на нервную систему, из-за чего провоцирует проблемы со сном и повышенную возбудимость. Но не стоит смешивать полезные свойства кофе и противопоказания. Если напиток не рекомендован вам к употреблению, то и пользы от него ждать не стоит. А запрещен кофе для детей младше 7 лет, беременных женщин, гипертоников, людей, больных глаукомой и атеросклерозом. Кроме этого, запрещен он и при заболеваниях желудка и печени. В общем-то, его лучше включать в свой рацион тем, кто абсолютно здоров.

Видео: КОФЕ - полезные свойства! Чем полезен кофе?

Видео: Полезные свойства кофе. Сколько чашек можно выпивать в день? Советы врача

Видео: 7 необычных фактов о кофе Целебные свойства кофе 36 рецептов лечения кофем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства кофе