LadyVu.com

Полезные свойства винограда кишмиш

Кишмиш – мелкий виноград, который пользуется большой любовью за сладкий вкус и отсутствие косточек. Полезные свойства винограда кишмиш определяет его состав, богатый активными веществами, витаминами, микро- и макроэлементами.

Польза кишмиша

Виноград кишмиш бывает трех сортов: зеленый, красный и черный. Все его сорта содержат богатый набор витаминов группы В и С, а также фолиевую кислоту и каротин. Содержатся в этих сладких ягодах и минеральные вещества – фосфор, кальций, магний и железо.

Зеленый кишмиш разрешено употреблять детям, у которых аллергия на окрашенные продукты. Беременным кишмиш полезен для нормализации давления и избавления от отечности. Лечат с помощью этого винограда заболевания крови, почек и печени, а также простудные заболевания, кашель, ангину, астму.

Полезные свойства виноград кишмиш сохраняет и в сушеном виде. Изюм обладает желчегонным действием, способствует избавлению от тошноты и изжоги. Полезен сушеный виноград и при заболеваниях зубов и десен, т.к. содержащаяся в нем олеаноловая кислота предотвращает развитие кариеса и пародонтоза.

Избавиться от стрессов, нервных срывов и некоторых заболеваний сердца помогает настой сушеного винограда кишмиш, т.к. он содержит большое количество калия. Показан изюм при гипертонии и вегето-сосудистой дистонии.

Ограничения к употреблению винограда кишмиш вызваны высоким содержанием в нем сахара. Запрещен кишмиш людям с сахарным диабетом и ожирением. При заболеваниях желудка виноград может вызывать процессы брожения, поэтому употреблять его нужно с осторожностью.

Чем полезен красный и черный кишмиш?

Полезные свойства красного и черного сортов винограда кишмиш при некоторых заболеваниях более выражены, чем у зеленого. Темную окраску винограду придает флавонол квертицин, который препятствует образованию тромбов, а также обладает противоотечным, антигистаминным, противовоспалительным, спазмалитическим, противоопухолевым и антиоксидантным действием. Черный кишмиш полезен при раковых заболеваниях, а также при атеросклерозе и заболеваниях вен и суставов.

Видео: Виноград кишмиш Лучистый. Вся правда о сорте в условиях Черниговщины.

Видео: Пророческая медицина: Полезные свойства винограда | Шейх Абу Сурака

Видео: Изюм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства винограда кишмиш