LadyVu.com

Березовый сок - полезные свойства

березовый сок полезные свойства

Березовый сок – это бесцветная прозрачная жидкость, которая течет в самом стволе дерева. Собирают его с помощью глубоких надрезов в стволе, не причиняя вреда жизни дерева. Издревле известно, что березовый сок славится полезными свойствами для иммунитета, он является общеукрепляющим и противовоспалительным средством.

Полезен ли березовый сок?

  1. Сок березового дерева, который собирают весной, лучше всех борется с сезонным гиповитаминозом. Восполняя потерянный за зиму комплекс питательных веществ, свежий березовый сок придает силы организму. Употребляя стакан сока, даже пару раз в неделю, можно избавиться от усталости и апатии.
  2. Березовый сок идеально справляется с избыточным весом. Вернуть точеную фигуру, как у березы, сок сможет благодаря активизации процессов обмена. Улучшая метаболизм клеток, сок березы помогает выводить все лишние включения из организма – жиры, шлаки и токсичные вещества.
  3. Незаменимо его действие на состав крови. Напиток повышает уровень гемоглобина, при этом кровь больше насыщается кислородом и, следовательно, лучше питает все ткани.
  4. Благодаря мочегонному действию, этот напиток, борется с гипертонической болезнью и острыми респираторными вирусными заболеваниями. Целительное действие мочегонных компонентов березового сока распространяется и на органы мочевыводящей системы. Он самая безвредная панацея при пиелонефритах и почечной недостаточности.
  5. Так как березовый сок прозрачен – он не содержит окрашивающих веществ и аллергенов, поэтому его без ограничения можно употреблять беременным женщинам и кормящим матерям. Прекрасно утоляя жажду и восполняя объем жидкости, сок насыщает организм женщины всеми необходимыми минералами и важными витаминами, которые передаются малышу.
  6. В косметологии сок березы используют для выведения пигментных пятен, выравнивания цвета лица. Его антисептические свойства помогают избавиться от прыщей и угрей. Примочки с соком березы хорошо заживляют мелкие порезы и ранки.
  7. Ежедневные умывания березовым соком заменят все тоники и лосьоны. Ухаживать за кожей можно с помощью свежего сока или заготовленного в виде замороженных кубиков. Воздействуя на кожу лица, сок делает ее здоровой, нежной и очень гладкой.
  8. Березовый сок рекомендуют использовать в качестве бальзама для волос. Благодаря сочетанию в соке большого количества минеральных веществ, волосы набирают дополнительный объем и становятся гуще.

Березовый сок - состав

В составе березового сока находится богатейший набор минералов, важные витамины, различные активные вещества и бактерициды.Березовый сок богат витаминами группы В, которые незаменимы в обменных процессах и необходимы для четкой работы кроветворной системы. Еще в соке присутствует большое количество витамина С, он укрепляет стенки сосудов, строит защитный барьер от распространения простудных заболеваний, не позволяет клеткам пропускать токсины.

В березовом соке богатый химический состав, включающий такой огромный спектр микроэлементов, который сложно обнаружить в других продуктах. В напитке присутствуют: калий и магний, которые укрепляют сердечную мышцу- железо для профилактики анемии- березовый сок составкремний и марганец, которые являются естественными антиоксидантами, а также массу других важных включений: титан, никель, алюминий, натрий, стронций, медь, барий, цирконий, фосфор и даже серебро. Минералы из такого впечатляющего списка делают крепче иммунитет и помогают организму противостоять любым заболеваниям.

Дубильные вещества, входящие в состав сока, повышают сопротивляемость слизистых к инфекциям и создают дополнительный барьер на коже. Эти свойства сока применяют в лечении воспаленных десен.

Березовый напиток богат важными фитонцидами, которые убивают вирусы и имеют выраженное бактерицидное действие. При ежедневном приеме чудодейственного напитка можно забыть о простудных заболеваниях.

Приятный вкус березовому соку придает, присутствующая в нем, глюкоза и фруктоза в совокупности с органическими кислотами.

Видео: Берёзовый Сок Как Правильно Добывать Собирать Без Вреда Для Берёзок Полезные Свойства

Видео: Полезные свойства березового сока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Березовый сок - полезные свойства