LadyVu.com

Березовый сок - польза и вред

березовый сок польза и вред

Весной многие семьи отправляются в лес за удивительным по своему вкусу и свойствам напитком – березовым соком. Это условное название пасоки, которая в этот период года можно получить из подрезанного ствола березы. Такое угощение доступно только в течение маленького периода времени, с апреля по май, до тех пор, пока не распустятся почки. О пользе и вреде березового сока необходимо узнать заранее, ведь, несмотря на уникальный состав, этот напиток разрешен не всем.

Состав и свойства березового сока

Уникален березовый сок не только своим происхождением (ведь это сок, который получают из дерева!), но и составом. В растворенном виде в пасоке находятся ферменты, фруктовый сахар, органические кислоты, витамины, а также целый ряд микроэлементов - натрий, магний, кальций, марганец, медь и калий.

Именно благодаря такому составу березовый сок весной можно употреблять в качестве общеукрепляющего, иммуномодулирующего комплекса, которое помогает справиться с усталостью, сонливостью, слабой работоспособностью и раздражительностью.

Чем полезен березовый сок?

Стоит отметить, что полезные свойства березового сока можно использовать не только в общеукрепляющих целях. Так, например, его можно использовать в следующих целях:

  • при простудных заболеваниях, кашле, ангине;
  • в качестве средства от головной боли;
  • для компрессов при заболеваниях суставов;
  • в качестве средства для нормализации работы ЖКТ;
  • для лечения дыхательной системы;
  • от выпадения волос, прыщей, угрей, пигментации, фурункулов;
  • при ранах, язвах, раздражениях кожи.
  • при камнях в почках и желчном пузыре, а также отеках.

Березовый сок является универсальным лекарством для организма человека, и при помощи него можно победить многие недуги.

Березовый сок для похудения

Для снижения веса березовый сок используется уже давно, потому что позволяет эффективно березовый сок пользаусиливать обмен веществ и достигать более быстрых результатов при диете. К тому же, благодаря его тонизирующим свойствам низкокалорийное питание будет переноситься легче.

Принимать его можно разными способами: либо по половинке стакана за полчаса до еды в течение месяца, пока он доступен, либо по стакану 2-3 раза в день вместо полдника и других перекусов.

Противопоказания к применению березового сока

Березовый сок может нанести вред только тем, тему строго противопоказан – людям, страдающим мочекаменной болезнью и тем, кто страдает от язвы желудка. Кроме этого, он не должен использоваться при аллергии на пыльцу и индивидуальной непереносимости.

Видео: Как собирать БЕРЁЗОВЫЙ СОК. Польза и вред березового сока

Видео: Березовый сок, польза и вред.

Видео: Консервирование березового сока.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Березовый сок - польза и вред