LadyVu.com

Безлактозный сыр - польза и вред

безлактозный сыр польза и вред

Безлактозный сыр, это продукт, производимый из специального молока, содержание лактозы в котором не превышает одну десятую грамма на литр. Основная масса лактозы в таком молоке удаляется или полностью изолируются при помощи специальных технологий. Помимо этого, в состав безлактозных сыров могут входить растительные жиры. Хотя по идее, они входить туда не должны, в последнее время все чаще выясняется, что отечественные производители прибегают-таки к подобным добавкам. Далее в статье мы поговорим о безлактозных сырах, их пользе и вреде.


Что же значит «безлактозный сыр» и какова его польза?

Безлактозный сыр, это продукт, пользующийся спросом среди тех потребителей, которые страдают полной непереносимостью лактозы или аллергией на нее. Еще бы! Ведь вреда организму от такого заменителя никакого, а ограничивать себя при этом не нужно. Кстати, для тех, кто боится употреблять в пищу подобные продукты: безлактозный сыр не является генно-модифицированным продуктом. Так что, есть его можно вполне спокойно и даже – с удовольствием!

По вкусу такой сыр ничем не отличается от обычного среднестатистического сыра. Вопреки ошибочному мнению, это сыр не с пониженным содержанием лактозы, а такой, в котором она полностью отсутствует или же – присутствует в очень малых количествах, исчисляющихся в сотых и даже тысячных долях от общего объема. Даже, если это вещество и присутствует в продукте, содержание лактозы в безлактозном сыре столь мало, что организм даже не замечает его.

Однако, как уже говорилось выше, отечественные производители чаще используют в производстве таких сыров не молочный, а растительный жир. Соответственно, такой сыр не может содержать что значит безлактозный сырлактозу в принципе. Обидно лишь то, что вытеснив с рынка зарубежных производителей, импортирующих в страну безлактозные сыры из молока, хозяева рынка не могут обеспечить надлежащий уровень качества своей продукции. Хотя цены ненамного ступают ценам на импортные сыры. Чем вызвано такое новаторство – непонятно, то ли на молоке экономят, то ли с технологиями получения безлактозного молока напряженка.

Кстати, безлактозный сыр является менее жирным, а потому – отлично подойдет для тех, кто держит диету. Так что, для того, чтобы попробовать сей продукт, вовсе не обязательно иметь лактозную непереносимость. Кто знает – может такой сыр понравится человеку больше обычного?

Видео: СЫР - ПОЛЬЗА / можно ли есть сыр каждый день, холестерин и сыр, сыр польза диета

Видео: Сыр. Польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Безлактозный сыр - польза и вред