LadyVu.com

Безлактозные продукты

Безлактозные продукты предназначены для людей, имеющих лактазную недостаточность. Вещество лактоза находится во всех молочных продуктов. Попадая в организм, лактоза должна расщепиться на более простые компоненты: простые сахара, галактозу и фруктозу. Отвечает за это фермент лактаза, недостаток которой и вызывает у людей непереваривание молока. В таких случаях рекомендуется питаться безлактозными молочными продуктами.

Как делают безлактозное молоко?

Существует несколько способов получения безлактозных молочных продуктов. Для получения кисломолочной смеси применяют брожение, в процессе которого молочные сахара становятся молочной кислотой. Чтобы получить безлактозное молоко, применяют технологии, позволяющие уменьшить содержание лактозы или расщепить ее с помощью искусственной лактазы.

Безлактозные продукты

  1. Молочные смеси. Так как непереносимость лактозы может выявиться даже у самых маленьких, то для них созданы безлактозные молочные смеси. В таких продуктах лактоза уже расщеплена до простых составляющих, поэтому желудочно-кишечный тракт малыша может легко переварить такое молоко.
  2. Безлактозное и низколактозное молоко. Такое молоко слаще обычного, потому что глюкоза и галактоза присутствуют в нем в расщепленном состоянии. Производитель старается сохранить в таком молоке все полезные витамины и минеральные вещества, чтобы покупатель мог в полной мере ощутить пользу молока.
  3. Безлактозное сухое молоко производится тем же способом, что и обычное. Его применяют для изготовления других продуктов на основе молока для людей, имеющих проблемы с выработкой лактазы.
  4. Безлактозное козье молоко. Технология его производства не отличается от изготовления безлактозного коровьего молока. Удаление лактозы и расщепление ее остатков стало возможным благодаря мембранной технологии. Козье молоко легче усваивается организмом, чем коровье, поэтому его рекомендуют людям, склонным к аллергическим реакциям.
  5. безлактозные молочные продукты
  6. Безлактозный творог и сыры позволяют людям с лактазной недостаточностью иметь полноценный рацион питания. На основе такого творога можно приготовить полезную выпечку, а сыры использовать для бутербродов и салатов. Вкус таких продуктов практически не отличается от лактозных.
  7. Безлактозные десерты, йогурты, сливки. Эти позиции товаров стали производиться относительно недавно, поэтому ассортимент их нельзя назвать обширным.

Польза безлактозного молока состоит в том, что оно позволяет получать важные питательные вещества из молока даже тем людям, которые имеют непереносимость лактозы. А всем остальным людям лучше лакомиться обычными молочными и кисломолочными продуктами.

Видео: Unusual Food #31 - безлактозный!

Видео: Питьевые йогурты Валио. Обзор продуктов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Безлактозные продукты