LadyVu.com

Катык – польза и вред

катык польза и вред

Катык является одним из древнейших традиционных кисломолочных напитков народов Средней Азии и Болгарии. Может употребляться в пищу как самостоятельный напиток, либо служит основой для различных блюд: супов, заправок для салатов. От обычной простокваши катык отличается тем, что его готовят из кипяченого молока, из-за чего его жирность более высокая. В отличие от простокваши, которая получается методом самосквашивания, катык – продукт брожения, для него нужна закваска. Как правило, это комбинация болгарской палочки и молочнокислых стрептококков.

Пищевая промышленность сейчас сделала катык довольно доступным продуктом, который при желании можно приобрести в магазине, но именно от домашнего катыка польза будет гораздо выше, чем от магазинного. Процедура его приготовления довольно длительна и нелегка, но в итоге получается полезный и вкусный напиток.

Польза и вред деревенского катыка

Употребление катыка несет огромную пользу для организма. Благодаря особому приготовлению и содержащимся в нем витаминам и микроорганизмам, катык отлично усваивается организмом. Регулярное употребление этого напитка подавляет патогенную микрофлору в кишечнике, улучшает обмен веществ и пищеварение, понижает уровень холестерина, способствует повышению аппетита и очищает организм от шлаков. Восточные народы уверенны, что именно этому напитку обязаны многочисленные долгожители, часто встречающиеся в этих краях. Катык можно употреблять беременным женщинам и кормящим матерям. Как любой продукт, катык имеет некоторые противопоказания. Не стоит употреблять этот продукт людям с лишним весом и ожирением из-за высокого содержания в нем жира. Если человек страдает непереносимостью лактозы, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Лучше всего найти натуральный напиток, так как поддельный катык может быть опасен для организма и пищеварения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Катык – польза и вред