LadyVu.com

Болгарский перец - полезные свойства

болгарский перец полезные свойства

Все мы знаем, насколько сильно насыщается кухня ароматом всего одного болгарского перца, стоит его лишь слегка обработать термически. Однако, термическая обработка отнюдь не избавляет этот огромный стручок целебности – полезные свойства болгарского перца остаются при нем и в запеченном, и в тушеном, и в сыром виде.

Состав

Болгарский перец рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты. Он превосходит и лимон, и чернику, и все потому что витамина С в 100 г сладкого перца даже больше, чем нам требуется – 240 мг при 100 мг суточной нормы.

Также этот стручок содержит витамины группы В (В1, В2, В9) и очень большую порцию токоферола (витамина Е) – 660 мкг. Что касается бета-каротина (провитамина А), в сладком, красном перце его больше, чем в моркови.

Витамин С получил в его составе очень благоприятное сочетание с витамином РР, а также железом – ведь все они способствуют усвоению друг друга.

Что касается других минералов:

  • йод;
  • кальций;
  • магний;
  • калий;
  • цинк;
  • натрий;
  • фосфор;
  • медь;
  • марганец.

Запомните: самый полезный из всех болгарских перцев – красный. Чем насыщенней и темней его цвет – тем больше в нем содержание всех вышеперечисленных полезностей. Цвет говорит о том, что перец впитал в себя все возможные полезные вещества под горячим южным солнцем. Кстати, о полезных свойствах болгарского сладкого перца южане как раз и не задумываются. Они его просто едят, и именно поэтому показатели сердечно-сосудистых заболеваний, рака, атеросклероза в южных странах намного ниже.

Польза

За счет высокого содержания витамина С, болгарский перец способствует усилению иммунной функции, разжижению крови и укреплению стенок сосудов. Полезные свойства красного болгарского перца распространяются не просто на повышение сопротивляемости простудным заболеваниям (что уже хорошо), но и на профилактику рака, а также аутоиммунных заболеваний, в том числе, аллергий.

Хорошая комбинация витаминов группы В позволяет рекомендовать болгарский перец, как средство от депрессий, стресса, усталости. Неповторимый набор полезных веществ действительно даст заряд сил в момент, когда руки, казалось бы, уже опустились.

Кроме того, витамины группы В – это пища для мозга. Хотите улучшить память, концентрацию, внимание – ешьте чаще болгарский перец.

Вопреки названию, сладкий перец отнюдь не сладкий. Вернее, он содержит очень мало сахара, поэтому болгарский перец рекомендуют для похудения, а также питания больных диабетом. А если вы курите или находитесь в месте, где все пропитано табаком, болгарский перец существенно снизит пагубное воздействие на легкие.

Сладкий перец можно не просто есть, но и применять наружно. За счет содержания капсаицина, болгарский перец используют в изготовлении мазей и разогревающих пластырях при болезнях опорно-двигательного аппарата, а также ОРЗ. Кроме того, из нашего любимого стручка делают шампуни и мази для лечения облысения – здесь используется смесь острого и сладкого перца.

Для похудения

Красный болгарский перец конечно очень полезен для похудения. Причем полезен он не только в сыром и готовом виде, но и в виде паприки, которую можно вообще добавлять куда угодно.

полезные свойства болгарского сладкого перца

Оказывается, паприка, ну или любая другая форма болгарского перца, ускоряет метаболизм, и сам процесс переваривания пищи. Благодаря этому, жиры не задерживаются на ваших боках, а быстро становятся чистой энергией.

Но и это не все. Потребление болгарского перца автоматически избавляет от склонности к перееданию. Дело в том, что его состав минимизирует нашу потребность в поедании соленого, жирного и сладкого – то есть, самого страшного для фигуры.

Вам совсем не нужно садится на жесткие монодиеты и неделями есть только перец. Просто добавляйте паприку во всевозможные блюда, а свежий перец – в салаты и гарниры.

Видео: Болгарский перец - полезные свойства

Видео: Перец полезные свойства.Чем полезен болгарский перец

Видео: Болгарский Перец Противопоказания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болгарский перец - полезные свойства