LadyVu.com

«Боржоми» - польза и вред

боржоми польза и вред

Одной из наиболее известных и популярных минеральных вод принято считать «Боржоми». Вода «Боржоми» – натуральный продукт, добывается в Грузии в уникальной природно-климатической зоне. В состав Боржомских вод поднимающихся на поверхность естественным образом входят первозданные так называемые ювенильные воды, рождающиеся в результате сложных вулканических процессов.

Расскажем, о пользе и возможном вреде употребления воды «Боржоми» и об особенностях ее применения.

Чем полезна вода «Боржоми»?

Минеральная вода «Боржоми» обладает уникальным химическим составом, который обуславливает ее целебные свойства. Это гидрокарбонатно-натриевая вода, щелочного типа, минерализация составляет около 5,5 – 7,5 г на литр. В воде «Боржоми» содержатся ценные микроэлементы, а именно: соединения кальция, натрия, калия и хлора в значительных количествах. Кроме того в этой воде присутствуют соединения магния, кремния, алюминия, титана, стронция, бора, фтора, серы а также некоторое количество золы вулканического происхождения.

Показания к применению

Минеральная вода «Боржоми» – лечебно-столовая вода, обладает освежающим действием, стабилизирует водно-солевой баланс организма. Употребление «Боржоми» целесообразно при хроническом гастрите и гастродуодените, а также язвенной болезни желудка либо двенадцатиперстной кишки (не в период обострений). Благотворно вода «Боржоми» воздействует при воспалении слизистой оболочки кишечника и некоторых других желудочно-кишечных осложнениях (изжога, отрыжка). Употребление «Боржоми» показано при сахарном диабете любого типа и хроническом панкреатите. Вода «Боржоми» оптимизирует обменные процессы, оказывает благотворное воздействие на выделительную систему организма человека. Потребление «Боржоми» показано при пиелонефритах и других видах почечной недостаточности (циститы, уретриты, и мочекаменная болезнь), а также при различных проблемах с желчеотделением (холецистит, различные патологии печени).

Употребление воды «Боржоми» ускоряет процесс послеоперационной реабилитации, помогает быстрее справиться с различными простудными заболеваниями и осложнениями верхних дыхательных путей (бронхиты, ларингиты).

«Боржоми» для похудения

Минеральная вода «Боржоми» показана всем желающим стройнеть, поскольку в ней содержатся вещества, активизирующие обмен веществ и энергообмен.

Как пить «Боржоми» для пользы и, чтобы без вреда?

Не взирая на всю приятность вкуса «Боржоми» и разрекламированность данного продукта, все же не стоит пить минеральную лечебную воду вместо обычной, без контроля количества.

боржоми для похудения

Эффективность действия минеральной воды «Боржоми» подтверждена рядом серьезных клинических исследований. Однако польза от употребления «Боржоми» возможна только при дозированном употреблении. В бытовом порядке ее следует пить в умеренных количествах и не каждый день, как и любой другой природный целебный продукт. Например, нормальная доза 150-180 мл за 30 минут перед едой 3-4 раза в день.

Ни в коем случае не следует пить «Боржоми во время обострения желудочно-кишечных заболеваний.

О конкретном лечебном курсе и режиме употребления в тех или иных случаях, все же стоит проконсультироваться с лечащим терапевтом или гастрологом-диетологом.


Видео: ПОЛЬЗА ОТ ВЫПИТОГО УТРЕННЕГО СТАКАНА ВОДЫ

Видео: Как Пить Боржоми в Лечебных Целях

Видео: Минеральная вода - польза или вред

Видео: Минеральная вода. Какой она бывает

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » «Боржоми» - польза и вред