LadyVu.com

Чай с мелиссой - польза и вред

чай с мелиссой польза и вред

Мелиссу, обладающую ароматными листьями, очень часто называют лимонной мятой. Эту пряность уже много лет используют в качестве лекарственного растения.

Чай с мелиссой обладает множеством полезных свойств и готовится очень легко. Также у него невероятно приятный аромат и он прекрасно сочетается с медом.

В составе мелиссы содержится множество биологически активных компонентов:

  • фенилпропаноиды, обладающие противовоспалительными, антиоксидантными и противовирусными свойствами.
  • монотерпены, являющиеся основным компонентом эфирного масла мелиссы. Они оказывают согревающее, антисептическое и болеутоляющее действие.
  • флавоноиды, обладающие способностью замедлять свертывание крови, уменьшают ломкость капилляров, а также могут повысить эластичность эритроцитов.

Помимо этого, мелисса богата витаминами и минералами.

Можно найти массу причин, по которым необходимо потреблять чай с мелиссой, поскольку от него много пользы, но также есть и определенный вред.

Чем полезен чай с мелиссой?

Чай с мелиссой является прекрасным средством для борьбы со многими недугами. Мало того, что он позволяет оказать терапевтическое действие, так еще и дает возможность насладиться прекрасными вкусовыми качествами. Чай с мелиссой обладает лечебными свойствами, поскольку он может укрепить сердце и прекратить перебои в его работе. Также немаловажно то, что такой чай обладает успокаивающим действием.

Вред чая с мелиссой заключается в том, что он может оказать успокоительное спазмолитическое действие. Такой чай лучше не потреблять людям с артериальной гипотензией, поскольку это может грозить слабостью и головокружением, ведь чай с мелиссой может понизить артериальное давление.

Польза чая с мятой и мелиссой

Очень полезно каждый день заваривать чай с мятой и мелиссой, чай с мелиссой полезные свойстватак как он может оказать успокоительное воздействие на нервную систему, нормализовать обмен веществ и улучшить сон.

Такой чай очень полезно употреблять в весеннее и осеннее время, так как он прекрасно борется с авитаминозом и способен предотвратить простуду. А вот гипотоникам и людям с аллергическими реакциями на травы нельзя часто употреблять чай с мелиссой и мятой.

Приготовление такого чая не займет много времени. Необходимо взять по две веточки мяты и мелиссы, промыть их и избавиться от листочков. Залить кипятком (0,5 л воды) на пять-семь минут, после чего добавить две столовые ложки меда. Готово!

Видео: Мелисса -- успокой-трава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с мелиссой - польза и вред