LadyVu.com

Чем полезна мелисса?

чем полезна мелисса

Многие любят чай с мелиссой за ее непревзойденный аромат, но лишь единицы знают, чем полезна трава мелисса для организма. Кстати, именно за аромат и вкус среди народа это растение называют «лимонной мятой». О полезных свойствах мелиссы знали еще в глубокой древности, поэтому не удивительно, что на сегодняшний день известно много рецептов народной медицины с этой травой.

Чем полезна мелисса?

Широкий спектр действия этой травы обусловлен богатым составом, куда входят различные витамины, минералы и другие полезные вещества.

Чем полезна мелисса для организма:

  1. Рекомендована трава людям при наличии проблем с работой ЖКТ, поскольку она помогает убрать спазмы и усиливает аппетит. Улучшается работа пищеварительной системы, а также полезно растение при язве желудка.
  2. Учитывая наличие мочегонного действия, происходит очищение организма от лишней жидкости, которая провоцирует появление отеков.
  3. Имеет мелиса полезные свойства для женщин, поскольку она способствует нормализации менструального цикла, положительно сказывается на протекании беременности и увеличивает выработку грудного молока. Для женщин в положении трава полезна тем, что она помогает бороться с гипертонией, бессонницей и инфекционными заболеваниями. Помогают напитки, приготовленные на основе этого растения, справиться и с перепадами настроения. Чай с мелиссой способствует укреплению и повышению тонуса матки, а также он помогает бороться с токсикозом.
  4. Нормализует работу нервной системы, оказывает седативное, расслабляющее и успокаивающее действие. Рекомендуется пить напитки, приготовленные на основе мелиссы, в том случае, если нужно сосредоточиться на работе, повысить память или же способность к концентрированию.
  5. Полезные свойства чая с мелиссой важны для гипертоников, а также для людей, c сахарным диабетом, малокровием и другими проблема, связанными с составом крови. Трава способствует обновлению состава крови и лимфы.
  6. Обладает мощным противовирусным действием, поэтому растение рекомендовано при лечении различных вирусных заболеваний, например, при гриппе или кори.
  7. Трава является натуральным тонизирующим средством, благодаря чему можно справиться с хронической усталостью, депрессией, плохим настроение и переутомлением как физического, так и умственного характера.
  8. Стоит отметить положительное влияние растения на работу сердца, поэтому отвары, приготовленные на ее основе, рекомендованы при наличии проблем с этим органом. При регулярном применении можно уменьшить сердечную боль и нормализовать кровяное давление.
  9. Настой, приготовленный на основе травы, обладает жаропонижающим и потогонным свойством, поэтому при регулярном приеме отваров или чая можно в значительной мере снизить риск простудных заболевании.
  10. Положительно влияет растение на сосуды головного мозга, благодаря чему можно справиться с головными болями, головокружением и обмороками.
  11. Применяют мелиссу наружно, для удаления различных кожных заболеваний, например, экземы, лишая, угревой сыпи, гриба и других проблем.

Выясняя, чем полезна мелиса для женщин, нельзя не поговорить о ее положительном влиянии на процесс похудения, а, как известно, многие представительницы прекрасного половины человечества имеют лишний вес. Напитки с этой травой благоприятно влияют на обменные процессы в организме, а также они способствуют выведению вредных веществ из кишечника, а это в свою очередь улучшает деятельность пищеварительной системы. В период похудения многие переживают стресс, так вот мелиса со своим успокаивающим действием в данном случае будет очень полезной.

Видео: Мелиса лекарственное растение. Настойка из мелисы.

Видео: Мелисса из семян.Как посеять мелиссу.Всходы.

Видео: Мелиса или котовник? Прошу помощи в определении названия растения!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна мелисса?