LadyVu.com

Чай с мелиссой

чай с мелиссой

Наверное, никакой напиток не сравнится с популярностью чая: черный, зеленый, красный, белый, крупнолистовой, в пакетиках – его пьют каждый день, много и часто. И не зря. Ведь о пользе этого напитка написано много – чай содержит антиоксиданты, помогающие нашему организму сдерживать свободные радикалы, а значит, выбирая чай – вы выбираете путь к здоровью.

Каждый день необходимо выпивать хотя бы две чашки этого чудесного напитка, а если вы при заваривании добавите к напитку веточку мелиссы, то выпитый с ней чай поможет вам преодолеть бессонницу, успокоит нервную систему, и ваш сон будет во много раз слаще.

Чем полезен чай с мелиссой?

Мелисса, или как мы ее еще называем, лимонная мята, с давних пор известна своими полезными свойствами. Ее применяли при неврозах, судорогах, гипертонии и заболеваниях желудка. Чай с мелиссой прописывали при мигренях и астме, для возбуждения аппетита и облегчения колик.

Польза чая с мелиссой огромна, особенно его рекомендуется употреблять в период вспышек гриппа, так как благодаря напитку, укрепляется иммунитет, и никакие болезни не будут страшны.

Заваривается черный чай с мелиссой, как и обычный напиток, с единственным дополнением – в чайник добавьте пару листиков ароматной травы, а в чашку можете положить ломтик лимона. Удовольствие от такой чайной церемонии вам гарантировано.

Зеленый чай с мелиссой

Зеленый чай полезен значительно больше, чем черный, а благодаря листикам мяты лимонной, добавленным при заваривании, приобретает легкий тонизирующий привкус и аромат.

Ингредиенты:

  • вода – 500 мл;
  • чай зеленый – 1 ст. ложка;
  • листья мелиссы – несколько листочков.

Приготовление

Заварочный чайник обдаем кипятком, насыпаем заварку, добавляем листики мелиссы и наливаем кипяток. Настаиваем около 10 минут, и можем подавать.чай с мелиссой и мятой По желанию, можете добавить мед или сахар.

Чай с мелиссой и мятой

Кстати, вы можете прекрасно заваривать и сами травы вместо чая. Для этого в заварочный чайник нужно насыпать 3-4 ложки мяты и мелиссы и залить кипятком. Дайте настояться напитку минут 10-15 и можете разливать его по чашкам.

Если хотите, то заварите чай в термосе, он прекрасно сохранит температуру, а выпив с утра кружечку этого ароматного напитка, вы успокоите нервную систему и подготовите себя к рабочему дню.

Видео: Травяной чай "Спокойный День" с мелиссой, сладким фенхелем и мятой

Видео: Tea with Jules with bestselling Author and Speaker Melissa Ambrosini

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с мелиссой