LadyVu.com

Кинза - польза и вред

кинза польза и вред

Кинза пользуется огромной популярностью в Азии, так как эта маленькая травка растет там, где много солнца. Практически все азиатские блюда не обходятся без этого вида специй. На Кавказе эта трава обязательно добавляется в маринад для шашлыка. Многие интересуются тем, какая польза от кинзы. Так вот, дело в том, что в ней содержатся пектины, витамины В1, В2, Р и С. Семена кинзы – кориандр, их добавляют при приготовлении маринадов.

Вред и польза кинзы для здоровья

Еще в древние времена люди готовили отвар из семян кинзы и применяли их не только в медицинских, но и в любовных целях. Было принято считать, что мужчина, который выпьет настой отвара, приготовленный из кориандра, навсегда «привяжется» к женщине, напоившей его. В Китае с помощью кинзы пытались излечить импотенцию и продлить жизнь. А вот в Риме кинза добавлялась в еду, способствуя повышению аппетита. Мало кому известно, что от кинзы может быть польза, если высадить ее в горшок для растений – она станет очистителем воздуха. Сегодня многие убеждены в том, что она обладает способностью привлечения денег в дом.

Итак, польза кинзы заключается в ее способности нормализовать пищеварение, также она оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему- и вред, весьма незначительный – людям страдающим холециститом не рекомендуется употреблять большое количество этой травы.

Люди, которые употребляют кинзу в пищу, могут быть уверены в том, что она способствует возбуждению аппетита, предотвращает бессонницу и понижает артериальное давление. Кинза считается великолепным средством, помогающим избавиться от болей при гастрите, также выступает в качестве отхаркивающего средства. Употребляя кинзу можно заметить улучшение работы сердца и укрепление сосудов.

Трава позволяет сделать кожу лица нежной и бархатной, если умываться таким отваром: залить 1 ст. кипятка 1 ст. л. измельченной кинзы, настоять 30 минут.

Польза и вред кинзы для женщин

Безусловно, в кинзе содержится большое количество полезных свойств, но, тем не менее, существуют и противопоказания к применению травы и не стоит ими пренебрегать, иначе можно нанести вред организму. Необходимо знать, что кинза при беременности принесет только вред и никакой пользы от нее не будет. Также нельзя употреблять ее и при грудном вскармливании. Для женщин частое употребление этой травы может быть чревато нарушением менструального цикла, нарушением сна, ослабевание м памяти. За один прием женщине не рекомендуется съедать более 35 граммов травы.

Кинза – существенная польза

Кинзу очень часто используют при лечении ротовой полости, а также при разных инфекциях, так как трава обладает бактерицидным действием. Определенными преимуществами кинзы является и то, что она способствует выведению лишней воды и токсинов из организма. Она способствует укреплению сосудов, помогает вывести ненужный холестерин и помогает понизить кровяное давление. Помимо этого траву рекомендуется употреблять людям, страдающим диабетом, так как она помогает понизить сахар в крови. С ее помощью можно успокоить нервную систему и облегчить депрессивные состояния. Кинзу часто применяют в качестве болеутоляющего и повышающего аппетит средства. Нужно отметить и то, что употребление кинзы благоприятно сказывается на здоровье глаз.

Не зря эту пряную и ароматную траву применяют в разнообразных блюдах. Ее добавляют не только в маринады, но и в супы, салаты и разнообразную выпечку. Помимо полезных свойств, невероятного привкуса и аромата, кинза – трава, которая помогает излечить различного рода заболевания.

кинза польза

Видео: Польза петрушки

Видео: Зеленые коктейли, как приготовить и их польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кинза - польза и вред