LadyVu.com

Чай с мятой при беременности

чай с мятой при беременности

Травяной чай на основе мяты – любимый многими напиток. Это не удивительно, поскольку мята обладает прекрасными вкусовыми качествами и огромным количеством полезных свойств. Логично, что вопросом, можно ли мятный чай беременным, задаются многие женщины в положении, ведь отказываться от любимого и столь полезного напитка совсем не хочется.

Полезные свойства мяты

Существует порядка 25 видов растения, но, как правило, в лекарственных целях используется перечная мята. Именно данный вид растения обладает наиболее полезными свойствами, при этом используются как листья и цветки растения, так и его побеги.

Мятный чай при беременности является своеобразным антидепрессантом, обладает успокаивающим и расслабляющим действием, поднимает настроение и снимает головную боль. Кроме того, мята – отличное средство в борьбе с приступами тошноты, что особенно актуально в первый триместр беременности, когда женщину мучает токсикоз.

Чай с мятой при беременности обладает антисептическим и противовоспалительным действием, эффективен при вздутии живота и запорах. Мята нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снимает колики и спазмы, препятствует появлению отечности.

Противопоказания:

  • аллергические реакции;
  • варикозное расширение вен;
  • низкое артериальное давление;
  • повышенный тонус матки;
  • угроза прерывания беременности.

Особенности приготовления чая с мятой для беременных

При выборе вида растения стоит учитывать, что, например, болотная мята оказывает влияние на гормональный фон, чем может вызвать маточное кровотечение. Кроме того, категорически запрещено эфирное масло мяты, которое повышает тонус матки, провоцируя выкидыш на ранних сроках и преждевременную родовую деятельность во втором и третьем триместре беременности.

Для мятного чая лучше использовать специальный сбор, который можно приобрести в аптеке. Для травяного чая необходимо взять две чайные ложки листьев мяты и залить их литром кипятка. Отвар должен настояться 5-10 минут, после чего чай готов к употреблению. Стоит отметить, что беременным чай с мятой можно пить не более 2-3 чашек в день – именно этого количества хватит для того, чтобы справиться с тошнотой, бессонницей и поднять себе настроение. Специалисты рекомендуют пить мяту курсами. После месячного курса лучше сделать перерыв, заменив мяту другими травяными чаями.

Видео: Как похудеть за неделю: ВОДА САССИ (рецепт Синтии Сасс)

Видео: Что выросло в Херсоне на 7 апреля 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с мятой при беременности