LadyVu.com

Чем полезен чай каркаде?

чем полезен чай каркаде

В наших краях чай каркаде появился сравнительно недавно. Он замечательно тонизирует и прекрасно утоляет жажду, имеет характерную кислинку. Пользу чая каркаде отмечали еще в древнем Египте. Египтяне верили в целительные свойства этого напитка и даже оставляли засушенные лепестки в гробницах фараонов наряду с другими благовониями. Каркаде еще называют «Суданская роза» – это засушенные цветы растения гибискус, родственника мальвы. Существует более 150 видов этого растения.

Чем полезен чай каркаде?

Польза каркаде очень велика. Каркаде при гипертонии понижает давление, улучшает работу поджелудочной железы, печени. Этот чай выводит из организма токсины, приводит в норму обмен веществ. Выступает в роли профилактики вирусных и простудных заболеваний. Богат каркаде содержанием витамина С. Его в нем больше чем в апельсине примерно в два раза. Пектин выводит из организма тяжелые металлы и соли. Антиоксиданты омолаживают клетки организма и защищают их от влияния свободных радикалов, а соответственно предотвращают появление доброкачественных и злокачественных опухолей. Яркий красный цвет присущ каркаде за счет антоцианов. Они укрепляют стенки всех кровеносных сосудов. Поэтому для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, этот чай будет особо полезен. Чай каркаде выпитый натощак является еще и антипаразитическим средством.

Но это еще не все, чем полезен каркаде. В нем содержатся органические кислоты, очищающие сосуды от холестерина и расщепляющие жиры. Содержащийся в этом напитке кверцитин улучшает зрение и снимает усталость глаз. Комплекс всех перечисленных витаминов и полезных веществ повышает тонус, создает бодрящее действие, избавляет от депрессии и стресса, а также улучшает умственную активность. Каркаде используют и как спазмолитическое средство. При некоторых заболеваниях он может даже снижать температуру тела.

Чем же полезен каркаде для женщин и мужчин? Гибискус, из которого сделан каркаде, используют для уменьшения кровотечений. Он будет особо полезен женщинам, у которых есть проблемы с нерегулярным, болезненным и слишком обильным менструальным циклом. Мужчинам стоит принимать каркаде как афродизиак. Этот чай способен улучшать мужское здоровье. Калорийность чая каркаде составляет 309 ккал в 100 граммах продукта.

Каркаде используют не только в качестве чая, из него делают целебные маски и бальзамы для волос и кожи. Заваривать каркаде лучше в посуде из натуральных материалов, таких как стекло, фарфор или керамика. Пить чай из каркаде приятно как горячим, так и холодным. При желании в него можно добавить сахар, лимон, мяту или имбирь.

Химический состав каркаде

Помимо быстрого утоления жажды, каркаде содержит множество полезных веществ. В состав этого чая входят витамины группы В, С и Р, винная, лимонная, яблочная кислота, пектины, сахара, многие микроэлементы, жирные органические кислоты, антоцианы и 13 аминокислот, из которых 6 являются незаменимыми.

Противопоказания к употреблению каркаде

Несмотря на изобилие полезных свойств в чае каркаде, существует ряд противопоказаний к его применению. Так как каркаде может сделать кислотность желудочного сока больше, его не рекомендовано пить людям с гастритом и язвой желудка. Нельзя употреблять каркаде людям с желчнокаменной и мочекаменной болезнями. Каркаде является аллергенным продуктом. Поэтому при склонности к пищевым аллергиям пить его стоит с осторожностью и по чуть-чуть. Польза каркаде будет ощутима только в случае правильного заваривания и умеренного количества. Не стоит злоупотреблять этим чаем и выпивать более трех чашек в день.

польза каркаде

Видео: Польза и вред каркаде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен чай каркаде?