LadyVu.com

Зеленый чай при беременности

Зеленый чай при беременности: полезные свойстваОгромное значение в период вынашивания ребенка имеет правильный питьевой режим. Чрезмерное употребление жидкости может спровоцировать лишнюю нагрузку на почки, которые у беременной женщины и без того работают в усиленном режиме.

Отеки внутренних органов, являющиеся следствием нарушенной работы почек, могут стать причиной затрудненного функционирования всех систем организма, что может негативно отразиться на развитии плода и вызвать преждевременные роды. Поэтому так важно не перегружать мочевыделительную систему. При этом не следует слишком ограничивать объем выпиваемой за сутки жидкости, чтобы не вызвать обезвоживание организма.

Зеленый чай при беременности является одним из самых любимых напитков у женщин, ожидающих появления ребенка. Этот восточный напиток будущие мамы ценят за бодрящее действие, тонкий вкус и способность превосходно утолять жажду. Зеленый чай беременным можно пить с молоком, медом, заваривать его с мятой и ромашкой. Натуральные ароматизаторы, такие как корица, бергамот, цедра цитрусовых, сушеные ягоды, помогут будущей маме расслабиться и не повредят ребенку.

Целебные свойства зеленого чая при беременности

Зеленый чай беременным можно употреблять и как лекарство – он содержит важные для здоровья мамы и будущего малыша витамины С, Р, РР, В, К, Е, А, микроэлементы фтор, йод, медь, кальций, марганец и фосфор.

Витамин С, являющийся антиоксидантом, препятствует преобразованию в крови глюкозы в сахар, стимулирует синтезирование интерферона, тем самым участвуя в иммуномодуляции, способствует усвоению железа, что очень важно для беременных.

Кровеносная система беременных подвергается огромной нагрузке. Витамин Р оказывает благотворное влияние на стенки сосудов, укрепляя их.

Участвующий в синтезе протромбина витамин К поддерживает в норме свертываемость крови.

Зеленый чай при беременности, осложненной заболеваниями щитовидной железы, показан в качестве дополнительного натурального источника йода. Для определения его суточной дозы необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Зеленый чай при беременности – осторожность не помешает

При беременности зеленый чай может оказать не только благотворное действие, но и стать причиной некоторых проблем. Не стоит забывать, что полуферментированный чай содержит гораздо больше кофеина, чем такое же количество кофе. Неограниченное употребление зеленого чая беременной можно считать угрожающим для плода, если у будущей мамы на этом фоне наблюдаются нарушения сна и повышенное артериальное давление.

Не стоит злоупотреблять зеленым чаем женщинам, чья беременность протекает с осложнениями. Этот напиток, если выпивать его больше двух чашек в день, препятствует усвоению фолиевой кислоты.

Недостаток фолиевой кислоты в организме будущей мамы вызывает нарушения в развитии плода: неправильное формирование нервной системы, затрудненное развитие эритроцитов и лейкоцитов. Фолиевая кислота особенно важна в первом триместре беременности – в случае ее отсутствия велик риск рождения малыша с врожденными пороками развития.

Таким образом, беременным зеленый чай пить можно, но с осторожностью. Следует чутко прислушиваться к внутренним ощущениям, так как в неумеренных дозах он принесет больше вреда, чем пользы.

Зеленый чай при беременности: употребляем разумно

Употреблять зеленый чай можно беременным, имеющим проблемы с деснами – кровоточивость, первичные проявления пародонтоза. Из-за высокого содержания витамина С и фтора справиться с заболеваниями десен хорошо помогают полоскания свежезаваренным зеленым чаем.

Зеленый чай беременным рекомендуется пить в количестве, не превышающем 300 мл в день. В противном случае можно не только ухудшить состояние своего здоровья, но и спровоцировать отклонения в развитии плода, а в особо тяжелых ситуациях даже вызвать преждевременные роды.

В любом случае поклонницам зеленого чая, ожидающим ребенка, следует проконсультироваться по поводу суточной нормы его потребления со своим гинекологом.

Видео: Чем полезен зеленый чай

Видео: Гипертония - чай каркаде повышает давление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый чай при беременности