LadyVu.com

Чем полезен фундук?

Чем полезен фундук

То, что орехи являются весьма полезным продуктом с высокой питательной ценностью, уже доказано давно. Однако, чем полезен фундук, и кому в особенности рекомендуется употреблять этот орех, знают далеко не все. Не стоит терять возможность получить максимальную пользу от такого подарка природы.

Вещества в составе фундука

Лесной орех является ценнейшим источником ненасыщенных жирных кислот: олеиновой, пальмитиновой и стеариновой. В нашем организме эти вещества нормализуют уровень холестерина и препятствуя развитию атеросклеротических процессов. Поэтому фундук будет полезен в умеренных количествах тем, у кого высокий уровень холестерина крови. Кроме того, жирные кислоты в составе фундука необходимы для производства мембран собственных клеток, особенно много жиров уходит на построение головного мозга. Так что лесной орех рекомендуют включать в рацион беременным женщинами, детям и работникам умственного труда. Полезные свойства фундука для женщин заключаются еще и в том, что регулярное его употребление делает волосы гладкими и блестящими, а кожа становится эластичной и разглаживается.

Фундук – источник витаминов

Чтобы окончательно решить, полезен ли фундук для здоровья, следует вспомнить про витамины, которые он содержит в большом количестве.

  1. За счет содержания витаминов группы В, которые активно участвуют в производстве эритроцитов, лесной орех эффективно профилактирует анемию. Поэтому фундук рекомендован к употреблению женщинам в период вынашивания ребенка, вегетарианцам, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  2. Данный вид ореха также весьма богат витамином Е, который обладает антиоксидантными свойствами. Так что, съедая несколько ядер ореха ежедневно, вы приостановите процессы старения в организме и просто будете лучше себя чувствовать. Кроме того, витамин Е благотворно влияет на работу женской репродуктивной системы.
  3. Витамин С, укрепляющий сосудистую стенку, также содержится в фундуке, поэтому орех следует включить в меню людям, с сосудистыми заболеваниями.
  4. Помимо этого в составе ядер лесного ореха можно найти витамин РР (ниацин), который обладает способностью снижать уровень «вредного холестерина», улучшать микроциркуляцию и обезвреживать токсичные вещества.

Минеральный состав лесного ореха

Доказано, что фундук содержит множество различных минералов, однако этот орех – один из рекордсменов по содержанию кальция и калия среди продуктов растительного происхождения. Кальций и калий необходимы для нормальной работы сердечной мышцы. Таким образом, сомнений в том, полезен ли фундук, больше не остается. Лесной орех в особенности рекомендован тем, кто имеет различные нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Белковый состав фундука достаточно разнообразен, чтобы заменять им протеины животного происхождения тем, кто не употребляет мяса. Этот вид ореха является источником незаменимых аминокислот, поэтому включать его в меню имеет смысл даже тем, кто не отказывает себе в мясных блюдах.

Полезен ли фундук для здоровья

Польза и вред фундука при похудении

Умеренное употребление фундука процессу жиросжигания только помогает, поэтому многие худеющие ошибочно исключают его из рациона, объясняя такой отказ высокой калорийностью. Однако калории в лесном орехе «качественные», ведь с ними в организм попадают полезные белки, жирные кислоты и другие вещества, которые не откладываются на талии, а тут же включаются в биохимические процессы, стимулируют обмен веществ, что само по себе ускоряет избавление от собственных запасов жира. Количество углеводов в фундуке невелико, большая их часть – клетчатка, которая выводит из организма токсины и улучшает пищеварение. Конечно, злоупотреблять орехами не стоит, фундук при похудении полезен в ограниченных количествах - в день достаточно съедать до 50 орешков.

Видео: ЛЕСНОЙ ОРЕХ ПОЛЬЗА | фундук польза для мужчин, чем полезен фундук орех, молодой фундук польза,

Видео: Орехи в питании - фундук, кедровые орехи, миндаль

Поделиться в соцсетях:
Похожие