LadyVu.com

Фундук - калорийность

Фундук калорийность

Орехи можно считать настоящим даром природы людям. Они содержат массу ценных компонентов, питательны и очень вкусны. И орехи фундук не исключение, за что они любимы множеством людей. Единственный факт, напрягающий многих, а особенно желающих похудеть – это высокая калорийность орехов фундук.

Сколько калорий в орехах фундук?

Фундук, который также называют лещиной, как и многие другие виды орехов весьма калориен – 650-700 ккал на 100 г. Поскольку очищенный орех весит примерно 1-2 г, калорийность 1 шт. фундука равна 7-14 ккал. Большое количество калорий в фундуке обусловлено высокой жирностью продукта – он содержит 65-70% жиров. Помнить следует и о том, что калорийность фундука сильно повышается при обжаривании, поэтому диетологи рекомендуют есть орехи в сыром виде и в небольшом количестве.

Полезность фундука для здоровья и похудения

Несмотря на высокую калорийность, фундук весьма полезен. В состав этих орехов входит очень мало углеводов, поэтому им могут полакомиться те, кто сидит на низкоуглеводной диете, а также диабетики. Кроме того, орехи обладают способствующим похудению термогенным эффектом – они повышают температуру тела и ускоряют метаболизм. Чтобы не увлечься вкусными орешками и не съесть больше нормы, добавляйте измельченные ядра фундука в салат, норма – 1 столовая ложка в день.

Если вы хотите получить от фундука максимально возможную пользу, освобождать орехи от скорлупы нужно самостоятельно, т.к. при хранении их в очищенном виде часть витаминов и минералов теряется.

Из-за отлично витаминно-минеральной формулы орехи фундук рекомендуют детям и ослабленным после болезни людям. Народная медицина рекомендует орехи лещины при частых простудных заболеваниях, болезнях крови, Сколько калорий в фундукесердца и сосудов. Официальная медицина подтверждает пользу фундука, т.к. в нем найдены важнейшие витамины (особенно группы В), аминокислоты и минеральные элементы, необходимые организму в макро- или микродозах (железо, цинк, йод, медь, калий и другие).

Обладает фундук и свойствами антиоксиданта, блокирующего свободные радикалы и не дающего им повреждать клетки организма. Эти свойства у ореха имеются за счет наличия полиненасыщенных жиров – стеариновой, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот. Эти же соединения помогают очистить сосуды от холестерина, появляющегося из-за избытка в рационе насыщенных жиров (жирного мяса).

Не стоит злоупотреблять фундуком при заболеваниях печени, поджелудочной железы и кишечника, т.к. высокая жирность орехов может привести к обострению болезни.

Видео: Лесной Орех Фундук

Видео: Фундук калорийность

Видео: Печенье “Сникерс” [sweet & flour]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фундук - калорийность