LadyVu.com

Чем полезны семечки подсолнуха?

чем полезны семечки подсолнуха

Огромное количество людей любят провести время, щелкая семечки подсолнуха, но при этом единицы интересуются, чем они полезны и как они влияют на фигуру. Многих пугает высокая калорийность, так как в 100 г содержится 566 ккал, но все это компенсируется составом продукта.

Что полезного в семечках подсолнуха?

В состав продукта входит омега-3 жирные кислоты, которые не синтезируются организмом и поступают только с пищей. Вещества обладают способностью нормализовать липидный обмен. Благодаря этому для получения энергии организм начинает использовать жировые клетки.

Еще омега-3 жирные кислоты:

  • нормализуют уровень холестерина в крови;
  • укрепляют иммунитет;
  • благоприятно сказываются на деятельности нервной системы;
  • улучшают работу сердечнососудистой системы.

Семечки полезны для похудения, учитывая содержание большого количества белка, который необходим для мышц. Для людей, которые отдают свое предпочтение низкоуглеводным диетам, будет интересно узнать, что в семечках их всего лишь 5%. Благодаря наличию калия из организма выходит лишняя жидкость, которая тоже негативно сказывается на вашем весе.

Во время просмотра телевизора вазочку с конфетами и бутерброды рекомендуется заменить стаканом семечек, в таком случае вы не навредите фигуре и получите полезные вещества для организма.

Семечки подсолнуха можно использовать для похудения благодаря наличию протеинов, которые способствуют быстрому насыщению и уменьшают аппетит. Еще эти вещества увеличивают скорость протекания обменных процессов и непосредственно участвуют в трансформации жиров в энергию.

Как употреблять семечки?

Благодаря высокой калорийности они являются прекрасным перекусом, так как быстро снижают аппетит и перевариваются в желудке около 2-х часов. Еще ядрышки можно Что полезного в семечках подсолнухакласть с салаты, закуски, горячие блюда, на бутерброды и в выпечку.

Еще вы можете измельчить семечки при помощи кофемолки и добавлять их в йогурт, хлопья и коктейли. Из ядрышек можно готовить полезные десерты, к примеру, если смешать их с медом или орешками и сделать домашние батончики.

Полезны ли семечки для спортсменов?

Поскольку в этом продукте содержится большое количество белка, то его можно и даже нужно употреблять спортсменам. Есть семечки нужно за пару часов до занятия. Перед самой тренировкой употреблять их не рекомендуется. После занятия лучше пить протеиновый коктейль, так как мышцы нуждаются в быстром восстановлении белка.

Видео: Семечки подсолнуха - польза и вред

Видео: чем полезны семечки подсолнуха для женщин сахарный диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезны семечки подсолнуха?