LadyVu.com

Что можно есть после тренировки?

что можно есть после тренировки

Физические упражнения полезны не только для здоровья, но и для фигуры. Чтобы добиться привлекательного и подтянутого тела, необходимо избавиться от жира и грамотно нарастить мышечную массу. Поэтому важно не только заниматься спортом, но и соблюдать режим, правильно питаться и знать, что можно есть после тренировки.

Можно ли есть фрукты после тренировки?

Фрукты могут отлично заменить любые вредные сладости. Ведь они очень вкусные и полезные. В них содержится много витаминов, которые необходимы для нашего организма, потому должны быть неотъемлемой частью ежедневного меню. Особенно это должны учитывать люди, занимающиеся спортом.

Фрукты можно и нужно есть до и после тренировки, только важно правильно определиться с выбором. К примеру, желающим похудеть, не стоит злоупотреблять виноградом, потому что в нем содержится большое количество углеводов. Его можно немного съесть только в течение получаса после тренировки.

Правильное питание после тренировки для женщин

Многие дамы, желающие похудеть, начинают путь к своей цели с жестких диет и голодания. Затем после нескольких тренировок и ограничений в еде, исчезает желание и все завершается полным разочарованием и разбитыми надеждами. Конечно, ведь после интенсивных занятий организму требуются питательные вещества, чтобы восстановить потраченную энергию. Если после тренировок отказывать себе в еде, то появится слабость, головокружение и плохое настроение. С таким самочувствием пропадет и вся мотивация. Ведь тренировки и жесткие диеты – понятия вообще несовместимые.

Залог здоровья подтянутого тела и прекрасного настроения – это правильное сбалансированное питание, к которому не нужно относиться, как кратковременной диете. Оно должно быть постоянным и стать образом жизни. Поэтому из своего рациона раз и навсегда следует исключить жаренные, мучные, острые, копченые блюда. В ежедневном меню должны присутствовать витамины, минералы, белки, углеводы, клетчатка.

Что можно есть до и после тренировки, зависит от того, на какое время она намечается.

питание до и после тренней тренировки

Питание до и после утренней тренировки

Ранняя физическая активность отлично поможет зарядиться бодростью на весь день. За 30 минут до утренней тренировки необходимо съесть что-нибудь углеводное, чтобы запасти организм энергией, которая будет потрачена на упражнения. Можно полакомиться яблоком или бананом. Также за 10 минут до занятий нужно выпить стакан воды. Сразу после тренировки открывается так называемое углеводное окно. В это время организм в наибольшей степени нуждается в питательных веществах, чтобы возобновить потраченную энергию. Если она не поступает с пищей, то потребление начинается из мышц, что является нежелательным, поскольку теряется весь смысл занятий. Вся пища пойдет на восстановление энергии и мышечных тканей, поэтому она должна быть белково-углеводной. Рекомендуется выпить такой коктейль:

  • 150 г творога;
  • половина банана;
  • 15 г меда, сахара или варенья;
  • 150 г кефира, молока или сока.

Все вышеперечисленные ингредиенты взбить в блендере. Также можно выпить специальный углеводный напиток «Гейнер». Это два наиболее оптимальных варианта. Но можно съесть яблоко, апельсин или другие фрукты. В этот период разрешается даже шоколадка. Фигуре это не навредит, а только принесет пользу и хорошее настроение. Главное не игнорировать прием пищи в первые 30 минут после тренировки. Через час должен быть полноценный завтрак. Например, овсяная или гречневая каша, омлет и овощной салат.

Питание до и после вечерней тренировки

В вечерних тренировках также есть свои преимущества, особенно для желающих нарастить мышечную массу. После вечерних упражнений близится время ко сну. Мышцы находятся в спокойном состоянии и лучше всего восстанавливаются. За 2 часа до тренировки должен быть полноценный ужин. Нужно выбирать продукты, которые содержат много клетчатки и белков. Например:

  • гречка, рис или отварной картофель;
  • куриная грудка, говядина или рыба нежирных сортов;
  • овощной салат.

После тренировки можно выпить протеиновый коктейль, кефир или съесть 150-200 г творога.

Продукты, содержащие быстрые углеводы, вечером лучше не употреблять.

Как питаться после тренировки для похудения?

питание после утренней тренировки

Расшифровка:

питание после тренировки для женщин

Видео: Питание ДО и ПОСЛЕ тренировки: что можно кушать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что можно есть после тренировки?