LadyVu.com

Говяжья печень - польза и вред

говяжья печень польза и вред

Современные диетологи считают говяжью печень одним из лучших мясных субпродуктов. Говяжья печень просто кладезь пользы для организма, так как в ее составе небольшое количество жира, зато почти полный комплекс полезных веществ и витаминов, способных обеспечить практически дневную норму многих необходимых элементов.

Энергетическая ценность и состав говяжьей печени

В 100 г продукта содержится:

  • 125-130 ккал,
  • 3-4 г жира,
  • 17-20 г белка;
  • 4-5 г углеводов.

Печень очень богата на витамины группы B, есть в составе также витамины A, D, Е, K, ферменты, калий, магний, медь, хром, селен, натрий, калий и кальций. Богата печень также на серу и фосфор. А вот неполезного холестерина здесь целых 270 мг.

Полезные свойства и вред говяжьей печени

Любовь к этому продукту многими жителями всех стран и народов вызвана неоспоримой пользой говяжьей печени и ее прекрасными вкусовыми качествами. Этот продукт может стать отдельным блюдом или входить в состав других.

В первую очередь, полезные свойства печени оценили люди, работающие физически, и спортсмены – регулярное употребление в пищу повышает стойкость организма к физическим нагрузкам за счет содержащегося в печени кератина – он активизирует метаболические процессы в организме.

Печень способна частично нейтрализовать вредное воздействие на организм никотина, так как антиоксиданты не дают образовываться и развиваться раковым клеткам, а также помогают выводить из организма свободные радикалы. Поэтому курильщики просто обязаны включить в свой рацион данный субпродукт.

Содержащийся в печени калий отлично борется с отеками, а фосфор и хром улучшают работу головного мозга, а также положительно действуют на состояние нервной системы.

Говяжья печень при похудении

Все важные витамины и микроэлементы находятся в печени в легкоусвояемой форме, поэтому говяжья печень является диетическим продуктом. Печеночная диета на сегодня является одной из самых известных и востребованных диет. Если вам необходимо похудеть, диета на печени говяжьей всего за две недели поможет избавиться от 6-8 килограмм. А благодаря большому количеству различных полезных веществ, она также полезна при ряде заболеваний, а именно:

  • при склонности к анемии (в том числе при беременности);
  • при хрупкости костей (укрепляет костную ткань);
  • при патологиях эндокринной и иммунной системы (благодаря большому количеству фолиевой кислоты и йода).

Несмотря на всю пользу, которую приносит организму говяжья печень, в некоторых случаях она приносит и вред. В первую очередь следует быть внимательным людям за шестьдесят – в продукте содержится много кератина и других полезных веществ, которые в чрезмерной дозе могут навредить организму.

Вред от печени говяжьей заключается также в высоком уровне холестерина, поэтому для людей с тяжелой степенью атеросклероза от блюд из нее лучше отказаться.

Как правильно выбрать говяжью печень?

Всегда следует помнить: для того, чтобы говяжья печень приносила пользу, а не вред, следует покупать толькопольза говяжьей печени качественный, свежий продукт, а также не злоупотреблять им. Всего должно быть в меру – это главное правило здорового питания.

Лучше всего покупая этот продукт отдать предпочтение парной печени, которой один-два дня после забоя. Если покупаете охлажденный продукт, обратите внимание на внешний вид: она должна быть упругой и плотной, без следов обветривания, кислого запаха и плесени. Цвет может колебаться от красно-бурого до красно-коричневого.

Если на замороженном продукте есть куски льда и замороженные кристаллы, такая печень накачана водой или повторно заморожена – пользы такая говяжья печень точно не принесет.

Видео: ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: Куриная Печень Польза Или Вред

Видео: Печень минтая по приморски – как отличить настоящую от подделки? Польза и вред печени минтая!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Говяжья печень - польза и вред