LadyVu.com

Чем полезна говяжья печень?

чем полезна говяжья печень

Говяжьи субпродукты пользуются довольно большой популярностью у хозяек, поскольку они дешевы и приготовить из них можно что угодно. Но чаще всего для кулинарных экспериментов используется печень. Этот продукт доступен по цене, его можно купить в любом магазине или на рынке. А если приготовить говяжью печенку правильно, то из нее можно сотворить настоящий деликатес. Ее можно варить, жарить, тушить, запекать в горшочках, перерабатывать в паштет и т.п. Но помимо знаний о способах приготовления, полезно иметь и сведения о том, чем полезна говяжья печень.

Состав и энергетическая ценность продукта

Польза продукта в первую очередь связана с его пищевыми свойствами. Например, говяжья печень – это питательное, но в то же время низкокалорийное блюдо. В ста граммах сырой печенки присутствует всего 127 ккал. В ней много белка и среднее содержание жира – 26% от общей массы. После кулинарной обработки эта цифра увеличивается. Так калорийность отварной говяжьей печени - 135-140 ккал, а в жареной говяжьей печени калорий содержится и того больше – 200-250 ккал.

Польза говяжьей печенки определяется и тем, что в ней много биологически активных веществ. В состав продукта входит полезный холестерин, ценные жирные кислоты, холин, селен, калий, магний и т.п. И если вести речь о том, какие витамины есть в говяжьей печени, то следует отметить, что здесь представлены:

  • витамин А;
  • витамины группы В (1,2,5,6,9,12);
  • витамин К;
  • витамин Н;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • витамин Д.

Чем полезна говяжья печень?

В первую очередь врачи всегда предписывают включать в рацион питания говяжью печенку людям, страдающим дефицитом железа и анемией. Она способна оптимизировать уровень гемоглобина в крови и предотвратить развитие более серьезных заболеваний. Считается, что регулярное употребление какие витамины в говяжьей печенив пищу говяжьей печени служит отличной профилактикой лейкозов. Кроме того, железо в этом продукте содержится в хорошо усвояемой форме, благодаря наличию витаминов и меди.

Также очевидна польза говяжьей печени для мужчин, поскольку она повышает уровень тестостерона, активизирует либидо и стабилизирует сексуальную жизнь. А также благотворно влияет на показатели силы и выносливости у представителей сильного пола, занимающихся спортом. Ее обязательно включают в свое меню тяжелоатлеты и бодибилдеры. Она способствует более быстрому наращиванию мышечной массы, благодаря высокому содержанию белка и кератина, ускоряющего обмен веществ.

Видео: Диетолог Лидия Ионова о говяжьей печени

Видео: Как приготовить говяжью печень очень вкусно!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна говяжья печень?