LadyVu.com

Грейпфрут - польза и вред

грейпфрут польза и вред

Вкусный цитрус грейпфрут является природным гибридом, который появился в результате взаимодействия двух других тропических видов – помело и лимона. В Европу он попал с 19 веке из Америки, куда его завезли с острова Барбадос. Сотов этого растения существует несколько, самый распространенный – розовый грейпфрут, но он может еще быть красным, белым или желтым. О пользе и вреде грейпфрута в настоящее время известно немало, но все равно далеко не каждый человек знает, в чем именно заключается ценность фрукта.

Какая польза от грейпфрута?

Благодаря близкому родству с лимоном, розовый цитрус перенял многие его свойства. Однако вкус у него совсем другой – сладко-горький, а не кислый. В состав его мякоти помимо воды, фруктовых сахаров, органических кислот, солей, пектинов, эфирных масел и фитонцидов сходит особе вещество нарингин, которое и наделяет плоды характерной горечью. Кроме того, грейпфрут содержит много клетчатки, антиоксидантов, кальция, магния и витаминов. Польза этого фрукта заключается в том, что он:

  • повышает иммунитет и оказывает антивирусное действие;
  • помогает бороться с пародонтозом и болезнями десен;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • выводит вредный холестерин;
  • избавляет от отеков;
  • может применяться как средство избавления от камней в желчном пузыре, для этого нужно ежедневно употреблять его сок вместе с оливковым маслом;
  • может служить натуральным тонизирующим средством.

Польза и вред грейпфрута для женщин

Грейпфрут – это один из самых ценных продуктов для прекрасных дам. Женщина следует обратить на него самое пристальное внимание, потому что он содержит много кальция, который положительно влияет на здоровье волос и ногтей, способствует омоложению и замедлению процессов старения. Вовремя менопаузы он снижает негативные проявления климакса. Кроме того, он улучшает пищеварение и нормализует обмен веществ, что также крайне положительно сказывается на внешнем виде. А еще это помогает избавиться от лишних килограммов без особых ограничений и строгих диет.

Польза грейпфрута при похудении заключается еще и в том, что он содержит крайне мало калорий – всего 35 единиц на 100 граммов. Клетчатка в составе плодов стимулирует пищеварение и предотвращает появление запоров. Эфирные масла и активные вещества в составе фрукта помогают быстрее переваривать пищу и дают жиру оседать в организме, выводя его излишек. Однако помимо пользы и вред от грейпфрута при похудении тоже есть. Он противопоказан при повышенной кислотности желудка и гастрите, а также он может вызывать аллергию.

Грейпфрут широко используется в домашней косметологии. Как и лимон его применяют для избавления от пигментных пятен, отбеливания кожи, устранения ее от излишней жирности.

Польза и вред красного грейпфрута

Особой разновидностью является красный грейпфрут. По своим свойствам он несколько отличается от розового собрата. В более ярких плодах больше витамина А, который укрепляет зрение и является антиоксидантом. Они более сладкие, но и более калорийные – 97 ккал на 100 граммов. Однако красные грейпфруты обеспечивают лучшую защиту от свободных радикалов, за счет более высокого содержания ликопина. Вред от этих фруктов будет такой же, что и от розовых: они могут раздражать ЖКТ, вызывать аллергические реакции, снижать или, наоборот, чересчур усиливать действие некоторых лекарственных средств, назначаемых, например, пациентам с заболеваниями щитовидной железы, гипертонии и т.п. Поэтому стоит посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем вводить грейпфрут в свой рацион.

Видео: ГРЕЙПФРУТ. ПОЛЬЗА, ВРЕД!

Видео: Грейпфрут. Польза и вред.

Видео: Грейпфрут вред и польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грейпфрут - польза и вред