LadyVu.com

Тыквенный сок - польза и вред

тыквенный сок польза и вред

Тыква таит в себе огромную пользу для организма человека, а сок из нее сохраняет все полезные свойства в концентрированном, легкоусвояемом виде. Самое главное – использовать этот продукт правильно, по назначению, учитывая рекомендуемые дозировки и противопоказания. В этом случае сок тыквы принесет только пользу.

Польза тыквенного сока

Овощные и ягодные соки в целом – это натуральная структурированная жидкость, которая быстро доставляет в организм питательные вещества. Сок тыквы богат витаминам А, В, Е, С и К, благодаря чему может заменить собой целую аптечку. Кроме этого, в соке тыквы много полезных пектинов, благодаря которым можно эффективно регулировать обмен веществ и даже контролировать вес.

Сок тыквы можно использовать в лечении, поскольку ему свойственно благотворно воздействовать на разные системы организма:

  • улучшает состав крови, контролирует ее свертываемость;
  • усиливает иммунную защиту организма;
  • понижает уровень сахара в крови;
  • контролирует уровень «вредного» холестерина;
  • улучшает кровообращение и давление;
  • улучшает сон и расслабляет нервную систему;
  • помогает при мочекаменной болезни;
  • способствует исцелению печени;
  • улучшает состояние предстательной железы у мужчин;
  • защищает организм от радиации и негативного воздействия окружающей среды;
  • избавляет от глистов.

Это отличное комплексное средство, которое достаточно употреблять всего по 0.5–1 стакана в день до еды, чтобы добиться профилактического и лечебного эффекта. Разумеется, нет смысла употреблять сок, купленный в магазине: выше описана польза свежевыжатого тыквенного сока, а не его пакетированного заменителя.

Польза тыквенного сока для женщин

Женщины могут использовать тыквенный сок для борьбы с различными проблемами: например, с угревой сыпью или начинающимися морщинами. Регулярное употребление сока тыквы позволяет улучшить цвет лица и сделать кожу более гладкой и молодой.

Однако, главная польза тыквенного сока становится доступна женщине только в период беременности. В первые месяцы, когда будущая мама ощущает слабость и усталость, тыквенный сок придаст бодрости, уберет излишнюю беспокойность и поможет расслабиться. В случае если у беременной наблюдается токсикоз, тыквенный сок поможет справиться с тошнотой. Когда увеличивающаяся матка начинает воздействовать на кишечник, провоцируя запоры, тыквенный сок мягко поможет их избежать. Иными словами, для будущих мам это напиток должен стать одним из основных продуктов ежедневного рациона.

Впрочем, после рождения ребенка отказываться от сока не следует – он усиливает лактацию, помогает организму быстрее восстановиться и предотвращает развитие дефицита различных питательных веществ и витаминов.

Польза и вред тыквенного сока

Безусловно, тыквенный сок очень полезен и имеет массу положительных сторон, но вместе с этим подходит он не всем. Отказаться от его употребления в любых целях следует тем, кто:

тыквенный сок польза
  • обладает пониженной кислотностью желудка;
  • страдает расстройством желудка;
  • борется с хронической диареей.

Все остальные люди могут спокойно включать сок тыквы в свой рацион. Конечно, его вкус понравится не всем, но если разбавлять его яблочным, апельсиновым или другими соками, он вполне может стать одним из самых приятных овощных соков.

Сок тыквы несет пользу большинству, и вреда от него не будет, даже если вместо одного стакана в день вы выпьете два или три. Однако если вы будете пить сок не ежедневно, а раз в неделю, польза от него будет незначительной. Лучше всего соблюдать предложенные дозировки и ориентироваться на свое самочувствие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыквенный сок - польза и вред