LadyVu.com

Дикий чеснок – полезные свойства

дикий чеснок полезные свойства

Дикий чеснок или черемша – многолетнее растение семейства луковых, которое появляется ранней весной, имеет множество полезных свойств и издавна применяется в медицине и кулинарии. Растет черемша преимущественно в тени.

Чем полезен дикий чеснок?

Дикий чеснок имеет немалое количество полезных свойств. Он является хорошим бактерицидным средством – если его пожевать несколько минут, можно избавиться от вредных бактерий во рту. Также он положительно влияет на работу желудка, стимулирует действие сердечно - сосудистой системы. Кроме того, черемша является не калорийным растением и способствует улучшению обмена веществ. В дерматологии дикий чеснок используется для лечения болезней кожи, лишая, бородавок. Настои из черемши имеют положительное влияние при кашле и бронхите. При радикулите и ревматизме дикий чеснок применяется в виде примочек. Не рекомендуется применять черемшу при проблемах с кишечником, обострениях гастрита и язв, а также при других воспалительных заболеваниях.

Можно ли есть дикий чеснок?

В пищу употребляют стебли и листья черемши. По вкусовым качествам дикий чеснок похож на джусай – ветвистый зеленый лук, имеющий луково-чесночный привкус. Джусай и дикий чеснок одинаково полезны, в кулинарии их добавляют в салаты, супы, овощи, используют в качестве начинки для пирогов. Если луковицы дикого чеснока собраны до цветения, их можно есть в свежем виде, с солью и хлебом. Из молодых листьев можно делать салаты с огурцом, редисом, капустой, заправляя их различными соусами или заправками для салатов. Чтобы сохранить черемшу, можно ее законсервировать. Консервированная черемша – полезный продукт, который можно использовать самостоятельно, или добавлять в другие блюда. Для консервации зрелые листья следует порезать, уложить в банки и залить растительным маслом. Таким образом, дикий чеснок хранится до трех месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дикий чеснок – полезные свойства