LadyVu.com

Медь в продуктах питания

Медь в продуктах питания

Суточная потребность меди для взрослого человека составляет 1-1.5 мг. Этот элемент выполняет большую работу в нашем организме, и его дефицит приводит к неприятным последствиям, поэтому полезно знать, в каких продуктах питания особенно высокого содержание меди.

Медь в продуктах питания

  1. Считается, что рекордсменом по содержанию меди является телячья печень – в 100 г этого продукта содержится около 15 мг меди. Поэтому люди, в чьем меню часто присутствуют блюда из печени, могут не опасаться дефицита меди.
  2. На втором месте по содержанию данного элемента находятся устрицы - 100 г моллюсков приносят от 2 до 8 мг меди.
  3. В сотне граммов какао-порошка содержится примерно 4 мг меди, а значит, качественный горький шоколад с высоким содержанием какао может восполнить недостаток этого элемента.
  4. Кунжут, который мы добавляем в салаты и выпечку тоже довольно богат медью, в 100 г семян содержится более 4 мг меди.
  5. Чтобы избежать недостатка этого элемента регулярно съедайте несколько орешков или горсть тыквенных семян. В сотне граммов орехов и семечек содержится от 2 до 1 мг меди.

Медь содержится и в других продуктах питания, таблица наглядно отображает каково ее количество в мясе, овощах, фруктах и молочных продуктах.

Признаки недостатка меди

Заподозрить дефицит данного элемента позволяют следующие симптомы:

  • появление седых или неравномерно пигментированных волос;
  • бледность, быстрая утомляемость, слабость, одышка, учащенное сердцебиение;
  • частые инфекционные заболевания;
  • диарея, отсутствие аппетита;
  • снижение остроты слуха и зрения;
  • ухудшение памяти.

При появлении подобных жалоб следует скорректировать свой рацион, добавив в него продукты, богатые медью. В нашем организме она регулирует обмен веществ, так как находится в составе важных ферментов, нейтрализует свободные радикалы, которые разрушают клетки, способствует превращению железа в гемоглобин и участвует в работе нервной системы. Кроме того медь необходима для того, чтобы процессы регенерации тканей и восстановления клеток протекали должным образом.

Считается, что при одновременном употреблении продуктов, богатых медью и цинком, возникает конкуренция между этими элементами, и организм не может усваивать их должным образом. Поэтому продукты с высоким содержанием меди не следует сочетать с продуктами, богатыми цинком.

Медь в продуктах питания таблица

Видео: 1 цинк,медь,селен Скальный Анатолий Викторович

Видео: Продукты содержащие цинк, цинк в продуктах питания.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медь в продуктах питания