LadyVu.com

Продукты, содержащие витамин в12

продукты содержащие витамин B12

Витамин В 12 – кобаламин, один из важнейших элементов здоровья человека. Его суточная доза составляет всего 3 мкг, но без него не возможен нормальный процесс кровообразования, жировой обмен, белковый обмен веществ и состояние нервной системы. Кобаламин необходим для создания молекул ДНК, и синтеза аминокислот.

Этот витамин является водорастворимым и организм способен его накапливать, что отличает его от других витаминов из группы. Резервы витамина В 12 содержатся в основном в печени, почках, легких и селезенке.

Применение витамина В 12

Надо учесть, что витамин В12 работает в комбинации с фолиевой кислотой и недостаток какого-либо компонента приводит к анемии, апатии, общей слабости организма.

Применение витамина В12 довольно обширно, как правило, он назначается для лечения анемии, заболеваний нервной системы и костей, бессонницы, также для улучшения общего состояния организма, волос, кожи и ногтей.

Человеческий организм не синтезирует этот витамин, поэтому необходимо его регулярное получение из пищи. Витамин В 12 содержится, как правило, в продуктах животного происхождения. Диетологи расходятся во мнении, содержится ли витамин В12 в продуктах растительного происхождения. Одни утверждают, что вообще не содержится, другие, что витамин В12 присутствует в растениях, но в гораздо меньшем количестве, чем в животной пище. Так что решение, в каких продуктах содержится витамин В12, зависит скорее от того, являетесь вы мясоедом или убежденным вегетарианцем, чем от содержания научных статей.

Рейтинг продуктов с самым высоким содержанием витамина В12:

  • печень говяжья – 60 мкг, свиная – 30 мкг, куриная – 17 мкг;
  • рыба и морепродукты от 10 до 20 мкг;
  • мясо кролика – 4,5 мкг;
  • говядина – 2,7 мкг;
  • свинина и баранина – 2 мкг;
  • сыры от 0,5 до 1,5 мкг;
  • куриные яйца и кисломолочные продукты – 0,5 мкг.

Из вегетарианского набора следует В12 в продуктахупомянуть шпинат, сою, хмель, зеленый лук и листья салата, а также морскую капусту.

Сочетаемость с другими препаратами и передозировка витамина В 12

Прием гормональных препаратов, мочегонных и диуретических средств способствует вымыванию витамина В12 из организма. Также негативно на содержание в организме этого витамина влияет калий.

Передозировка витамина В12 может привести к проблемам сердечнососудистой системы, нервному перенапряжению, угнетению функций печени и поджелудочной железы, головокружениям и головной боли.

Видео: В12 (Б12). СТРАХ ВЕГАНОВ И СЫРОЕДОВ О НЕДОСТАТКЕ ВИТАМИНА Б12!

Видео: Витамин В12 - польза для здоровья, признаки дефицита, продукты, богатые витамином В12

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, содержащие витамин в12