LadyVu.com

Нехватка йода в организме - симптомы

нехватка йода в организме симптомы

По данным ВОЗ йододефицит – это самое распространенное неинфекционное заболевание в мире. Оказывается, большинство людей ежедневно недополучают йод в два-три раза. А дефицит йода опасен не просто, потому что при нехватке одного из микронутриентов рушится весь метаболизм, но и потому, что йод участвует гормональной регуляции, от которой зависит работа каждой клеточки нашего тела.

Действие йода

На самом деле, от йода зависит и то, насколько глубок ваш сон, и то, насколько высок интеллектуальный уровень. ВОЗ считает, что дефицит йода в организме грозит интеллектуальной деградацией. Доказано, что дети, выросшие в обделенных йодом районах, отличаются более низким уровнем интеллекта, чем их сверстники, живущие в богатых йодом местах.

Даже детородная функция женщин зависит от йода. Опасность в том, что дефицит чаще всего наступает именно во время беременности, когда следовало бы увеличить дозировку йода, ведь малыш уже начинает запасать свои собственные депо. Если в этот период не повысить содержание йода в меню, риск выносить ребенка с врожденным кретинизмом возрастает в несколько раз.

Но кроме всех этих серьезных вещей, есть еще большая причина обратить внимание на содержание йода в вашем рационе – это тироидные гормоны.

Тироидные гормоны – это дирижеры жизни, именно от них зависит развитие всего организма. Если младенец недополучает йод, он вырастет попросту недоразвитым.

Тироидные гормоны синтезируются из йода и тирозина. Они регулируют мозговую деятельность, белковый, жировой и углеводный обмен, работу желез, а также рост и развитие в целом.

Симптомы йододефицита

В действительности симптомов нехватки йода в организме невероятно много. Так как йод охватывает всю нашу жизнедеятельность, аукнуться его дефицит может где угодно. Если по перечисленным ниже признакам у вас возникнут подозрения, лучше всего сдать анализ на содержание йода или на работу гормонов щитовидной железы.

Самые распространенные признаки недостатка йода в организме:

  • снижение аппетита и при этом увеличение массы тела;
  • вялость, быстрая утомляемость, сонливость;
  • раздраженность, лабильное настроение;
  • преждевременная седина, выпадение волос, сухость кожи и шелушение;
  • ухудшение памяти, концентрации, внимания;
  • головные боли;
  • пониженный иммунитет;
  • увеличение зоба.

Проверка на йододефицит

Как видите, симптомы недостатка йода могут говорить о совершенно иных заболеваниях. Однако есть способ, позволяющий проверить баланс йода своими руками.

Для этого на коже бедра или предплечья надо нарисовать йодовую сетку, зная, что в ближайшие 12 часов вы не будете купаться. Если сетка исчезнет за два часа – у вас острый дефицит йода. Если не исчезнет за 12 часов – с йодом у вас все в порядке.

Ниже вы можете ознакомиться с группой продуктов, употребляя которые регулярно, йододефицит вам не грозит.

недостаток йода в организме

Видео: Йододефицит симптомы лечение. Признаки дефицита йода в организме. Профилактика йододефицита

Видео: Нехватка йода в организме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нехватка йода в организме - симптомы