LadyVu.com

Дефицит йода в организме: причины и последствия

Йододефицит: основные симптомыПо статистике почти треть россиян страдает от недостатка йода в организме, причем хронические недуги (например, заболевания щитовидной железы), являются причиной этой беды сравнительно редко. В большинстве случаев микроэлемента просто не хватает в еде, а также в воде и воздухе регионов, в которых проживают люди. Между тем, дефицит йода не только сказывается на повседневном самочувствии, но и нередко вызывают серьезные неполадки со здоровьем.

Основные симптомы йододефицита

Первые признаки недостатка йода в организме выглядят, как легкое недомогание. При отсутствии должного внимания к проблеме симптомы становятся хроническими. Пациенты жалуются на:

  • Набор лишнего веса;
  • Ощущение холода, замерзание конечностей;
  • Учащенное сердцебиение, тремор рук;
  • Головные боли;
  • Тошноту;
  • Бессонницу, ночные кошмары;
  • Дневную сонливость;
  • Чувство постоянной усталости;
  • Снижение либидо;
  • Выпадение волос;
  • Ухудшение состояния кожных покровов, отечность.

При обследовании наблюдается пониженное артериальное давление, анемия, повышение уровня холестерина в крови. Со временем больные теряют активность и интерес к жизни, у них развиваются раздражительность и необоснованная обидчивость, могут возникать депрессивные состояния. У женщин бывают сбои менструального цикла, у мужчин – снижение потенции. В запущенных случаях начинает увеличиваться щитовидная железа. При этом пациенты нередко ощущают давление на дыхательное горло, вызывающее кашель.

Йододефицит особенно неприятен тем, что его симптомы очень похожи на признаки многих других заболеваний. На самом деле, наличие этого недуга можно определить в домашних условиях с помощью несложного теста. Надо нанести настойкой йода на внутреннюю поверхность предплечья несколько полосок – так называемую йодную сетку. В норме рисунок должен держаться на коже не менее суток. Если он исчез в течение нескольких часов, вам необходимо обратиться к врачу.

Чем опасен недостаток йода в организме

Йододефицит в первую очередь сказывается на функционировании щитовидной железы. Этот небольшой орган фактически регулирует обменные процессы в организме. Кроме того, щитовидка продуцирует фагоциты – клетки крови, играющие основную роль в механизме защиты организма от враждебных элементов, попадающих в кровяное русло. Понятно, что при дефиците йода страдают все системы и органы, понижается физическая и умственная трудоспособность.

Особенно сильно недостаток йода сказывается на детях: в такой ситуации невозможно нормальное формирование костного скелета и развитие головного мозга. У малышей, страдающих йододефицитом, наблюдаются нарушения зрения, замедление роста, сложности с усвоением информации, которые отражаются на учебе. Недостаток йода при беременности может закончиться рождением ребенка с тяжелыми патологиями развития.

Дефицит йода: диагностика, лечение

Что делать?

Если подозрения о наличии йододефицита оправдались, доктор назначит вам прием препаратов, содержащих йод, подобрав индивидуальную дозу. Однако надо иметь в виду, что эта ситуация зачастую говорит о том, что и остальные члены вашей семьи получают недостаточное количество этого микроэлемента. Чтобы исправить положение, необходимо скорректировать их рацион, добавив в него следующие продукты:

  • Морскую рыбу (треску, скумбрию, камбалу, сельдь) и морепродукты;
  • Рыбий жир;
  • Морские водоросли;
  • Крупы (пшено и гречку);
  • Лимоны, орехи, мед.

Современная промышленность выпускает некоторые продукты (чаще всего, молочные), с повышенным содержанием йода. На их упаковке обычно имеется соответствующая маркировка. Вполне доступна и йодированная соль, только необходимо помнить о том, что расходуется приправа медленно, а йод из нее испаряется довольно быстро. Поэтому есть смысл покупать йодированную соль маленькими развесами и хранить ее в плотно закрытой таре.

Самое главное – вовремя заметить тревожные симптомы йододефицита и не запустить болезнь. Для этого вы должны быть внимательными к физическому и психологическому состоянию своих близких, обращаться к специалистам и строго выполнять их рекомендации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дефицит йода в организме: причины и последствия