LadyVu.com

Оливки - польза и вред для организма

оливки польза и вред для организма

Оливки - востребованная ягода для украшения праздничных столов и добавления в любимые блюда, поэтому многие интересуются их полезными свойствами и возможным вредом.

В чем польза зеленых оливок?

Сейчас найти представителей данного семейства в свежем виде достаточно трудно, а вот консервированные зеленые оливки, польза и вред которых многих интересует, купить не составит труда. Оливки богаты белками, сахарами, пектином, витаминами С, Е, В, Р, калием, железом, фосфором и многими другими полезными элементами. Кроме того, стоит уделить отдельное внимание фенолкарбоновым кислотам, углеводам и тритерпеновым сапонинам.

При регулярном употреблении оливок, снижается риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также стенокардии. Это обусловлено содержанием в этих плодах ненасыщенных жирных кислот, которые помогают снизить вредный холестерин в крови, не затронув его здоровую разновидность. Кроме того, для жителей, проживающих в районах с влажным или, наоборот, очень сухим климатом, оливки выступают в качестве некого биохимического регулятора, помогающего организму усваивать соли и жиры.

Польза и вред оливок для нашего организма

Оливки очень полезны. Они содержат практически все витамины, являющиеся жизненно-необходимыми для человеческого здоровья. Поэтому очень важно включить этот продукт в рацион. Кроме того, мякоть оливок на 80% состоит из уникального по составу масла. Благодаря входящим в него линолевой, олеиновой и линоленовой кислотам, можно предотвратить развитие сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза.

Польза оливок для женщин обусловлена тем, что они богаты витамином Е, поддерживающим красоту и молодость. Оливки - отличный помощник в вопросах репродукции. Беременным женщинам рекомендуется употреблять эти чудодейственные ягоды, поскольку в этот период организм теряет много солей натрия, а оливки способствуют восстановлению баланса.

Более того, польза оливок и оливкового масла для женщин отмечена онкологами. После регулярных оливки польза и вреднаблюдений, они сделали вывод, что при регулярном употреблении этих продуктов, снижается риск заболевания раком груди. Оливки, являются достаточно популярным продуктом. Поэтому очень важно знать и том, как избежать проблем со здоровьем, лакомясь оливками.

При умеренном употреблении будет гарантирована польза оливок, вред возможен только при выборе химически обработанных ягод. Кроме того, не стоит употреблять оливки в маринаде, уксусе и специях тем, у кого наблюдаются камни в печени и желчном пузыре, так как можно спровоцировать их вывод вместе с увеличенной секрецией желчи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оливки - польза и вред для организма