LadyVu.com

Пастила – калорийность

пастила калорийность

Впервые пастила появилась в России в 14 веке, основой этой сладости было яблочное пюре, мякоть ягод и мед, с 15 века к этим ингредиентам присоединился еще и яичный белок. Сегодня эта сладость уже популярна во всем мире, пастилу употребляют и как самостоятельный десерт, и как ингредиент для пирожных или тортов.

В настоящее время на производстве, конечно же, уже используются различные добавки, красители, консерванты, а мед заменили сахаром. Поэтому следует отдавать предпочтение пастиле белого цвета, в таком лакомстве вредных красителей практически нет, чего не скажешь о пастиле ярких цветов. Но лучше всего готовить ее самостоятельно, тогда уж точно любимая сладость принесет пользу здоровью.

Польза и вред пастилы

Польза:

  • улучшается пищеварение;
  • кишечник освобождается от шлаков;
  • замедляется процесс усвоения холестерина;
  • из организма выводятся тяжелые металлы;
  • стабилизируется работа печени;
  • поднимается настроение, отступают депрессии;
  • улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы.

Вред:

  1. Пастила содержит большое количество сахара, а значит, не рекомендуется употреблять ее людям, имеющим такие заболевания как сахарный диабет или ожирение.
  2. Чрезмерное употребление отрицательно скажется на здоровье зубов.
  3. Разнообразные химические добавки могут вызвать аллергию.

Калорийность пастилы

Сколько калорий содержится в пастиле зависит от того купленная она в магазине или приготовленная самостоятельно.

пастила польза и вредЛакомство, сделанное в домашних условиях, имеет калорийность ниже 300 ккал на 100 г, а вот калорий в покупной пастиле уже больше, примерно 330 ккал на 100 г. Хотя и в магазинах можно найти довольно качественный продукт, но стоить он будет дороже. Самой низкокалорийной пастилой, считается клеевая пастила, в состав которой входят агар или пектин. Такие добавки очень ценятся диетологами, ведь эти вещества влияют на укрепление иммунитета, снижают уровень холестерина и выводят из организма шлаки. Калорийность такого десерта не превышает 324 ккал на 100 г.

В своем составе лакомство не имеет жиров, поэтому в небольших количествах пастилу можно употреблять даже при похудении, ведь при любой диете всегда хочется чего-нибудь сладенького, и пастила будет идеальным вариантом, тем более она содержит глюкозу, так необходимую для полноценной работы мозга.

Видео: Пастила калорийность

Видео: пастила яблочная.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пастила – калорийность