LadyVu.com

Пастила из яблок в домашних условиях

пастила из яблок в домашних условиях

Лакомства должны быть не только вкусными, но и полезными. Сейчас мы вам расскажем о приготовлении домашней пастилы из яблок. Данный рецепт будет особенно актуальным для тех, кто в сезон получил огромный урожай яблок и уже просто не знает, что с ними делать.

Рецепт домашней пастилы из яблок без сахара

Ингредиенты:

  • яблоки;
  • вода.

Приготовление

Яблоки очищаем от кожуры, режем дольками. Выкладываем их в кастрюлю, сверху немного поливаем водой. Ставим их тушиться на плиту. Если яблоки сладкие, то 1 часа будет вполне достаточно. Если же используем кислые и твердые сорта яблок, то лучше их тушить 2-3 часа. Когда фрукты начнут самостоятельно превращаться в пюре, кастрюлю с огня снимаем. Процеживаем яблоки и перетираем их через меленькое сито, чтобы вышло нежное пюре карамельного цвета. Теперь расстилаем пергамент, на него выкладываем слой пюре толщиной до 7 мм. Толще слой делать нельзя, так как он будет плохо сохнуть. Духовку нагреваем до 100 градусов и помещаем в нее лист с яблочным пюре. Дверцу духовки можно оставить слегка приоткрытой. Когда домашняя пастила из яблок подсохнет, переворачиваем ее и оставляем еще на 2 часа. После этого снимаем пастилу с бумаги, режем лентами и скручиваем.

Изготовление пастилы из яблок в домашних условиях

Ингредиенты:

  • яблоки – 300 г;
  • сырой белок куриного яйца – 1 шт.;
  • сахарный песок – 150 г;
  • вода – 60 мл;
  • агар-агар – 10 г.

Приготовление

Яблоки очищаем от кожицы, режем дольками, вырезая серединку. Помещаем в кастрюльку, вливаем немного воды, чтобы яблоки не пригорели, и тушим на малом огне. Когда они начнут распадаться, снимаем их с огня и остужаем. Затем протираем через сито. Полученное пюре смешиваем с белком. Лучше, чтобы он был охлажденным. Все это хорошенько изготовление пастилы из яблок в домашних условияхвзбиваем до белого цвета. Агар-агар заливаем водой, оставляем на четверть часа. Потом всыпаем сахарный песок и ставим смесь на огонь. Доводим до кипения, а потом остужаем примерно до 70 градусов. Полученный сироп выливаем в яблочное пюре. Взбиваем массу миксером на низких оборотах, а затем выливаем в форму, выстланную пищевой пленкой. Оставляем застывать в таком виде на 12 часов. Далее форму переворачиваем, пленку убираем и нарезаем пастилу полосками или же при помощи формочек делаем различные фигурки. Можно обвалять их в сахарной пудре. Оставляем нашу домашнюю пастилу из яблок с белком на 2 суток, чтобы лакомства полностью высохли.

Видео: Пастила из яблок в домашних условиях , Тульские пряники

Видео: Пастила из яблок рецепт в домашних условиях (смоква)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пастила из яблок в домашних условиях