LadyVu.com

Пастила из алычи

пастила из алычи

Пастила – традиционная русская сладость, алыча – вполне привычный для наших просторов плод, от того почему бы не объединить обе эти составляющие в одно потрясающее блюдо, которое достаточно просто готовится дома из минимума ингредиентов.

Как сделать пастилу из алычи, мы разберемся в этой статье.

Рецепт пастилы из алычи

Процесс приготовления алычи хоть и не требует особых кулинарных навыков, но занимает достаточный объем времени, так что запасаемся терпением и приступаем к готовке.

Ингредиенты:

  • алыча – 2 кг;
  • мед – по вкусу.

Приготовление

Перед тем, как приготовить пастилу из алычи, ягоды алычи моем и перебираем, заранее удаляем косточки и помещаем половинки плодов в казан без воды. Постоянно перемешивая ягоды, ждем момента, когда начнет выделяться сок, собираем его половником в отдельную посуду. Алычовый сок можно закрыть на зиму, или просто хранить в холодильнике, разбавляя водой перед употреблением. Как только ягоды перестанут давать сок, вы увидите, что в казане осталось лишь пюре со шкурками – основа для будущего десерта. Попробуйте пюре, если его сладость вас устраивает, то мед добавлять не следует.

Дно противня для выпекания выстелите пергаментной бумагой, слегка смазанной маслом, сверху тонким слоем (около 2 см) распределите пастила из алычи рецептпюре и отправьте его сушиться в духовке на минимальном жаре. Если на улице лето, то выложите десерт на обтянутый клеенкой противень и оставьте на солнце на 5-10 дней, до полного высыхания.

Итак, мы разобрались с тем, как делать базовую пастилу из алычи, теперь разнообразить рецепт вы можете, добавляя к вашему лакомству орешки, цукаты, или сухофрукты. Такой легкий десерт может стать дополнением к пряным и ароматным блюдам вроде плова из говядины, также его следует давать детям, ведь пастила – десерт не только вкусный, но и полезный.

Видео: # 239 - Хлебцы конопляные и пастила из алычи

Видео: Желе из алычи на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пастила из алычи