LadyVu.com

Печеный лук – польза и вред

печеный лук польза и вред

Ни для кого не секрет, что лук имеет в своем составе целый комплекс основных целебных веществ. Обладая полезными свойствами, этот овощ помогает человеку укрепить здоровье и бороться с различными заболеваниями. Обычно всю пользу приписывают только сырому луку, однако, и печеный лук может похвастаться лечебными качествами.

Польза и вред печеного лука

Считается, что продукты, которые подверглись тепловой обработке, теряют свои полезные свойства, однако этого нельзя сказать о печеном луке. В нем сохраняются все витамины, минералы и другие питательные компоненты. Итак, рассмотрим, чем полезен печеный лук:

  1. Благотворно влияет на работу поджелудочной железы, этому способствует
  2. наличие в составе лука серы.
  3. Помогает при лечении простудных заболеваний. Является очень полезным средством при бронхите и пневмонии.
  4. Используют этот овощ и как наружное средство для избавления от карбункулов и фурункулов.
  5. Польза печеного лука отмечается и при лечении геморроя.
  6. Способен снижать холестерин в крови, поэтому оказывает благотворное воздействие на состояние людей, страдающих атеросклерозом сосудов и гипертонией.

Врачи рекомендуют употреблять печеный лук при диабете. Данное блюдо снижает в крови количество глюкозы, происходит это благодаря наличию в составе печеного лука аллицина, вещества, имеющего те же свойства, что и инсулин, который жизненно необходим для больных диабетом.

Калорийность печеного лука всего 36 ккал на 100 г, поэтому этим блюдом можно разнообразить меню при любой диете.

Воздержаться от употребления печеного лука следует людям, имеющим серьезные проблемы с печенью и ЖКТ. Также этот продукт может нанести вред организму, если у человека имеется индивидуальная непереносимость этого продукта.

Видео: ПОЛЬЗА ПЕЧЕНОГО ЛУКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печеный лук – польза и вред