LadyVu.com

Польза репчатого лука для человека

польза репчатого лука для человека

Репчатый лук – это растение, без которого не обходится ни один огород или дачный участок. Как только начинает пригревать солнышко, и в воздухе пахнет весной, всем нам хочется свежей зелени. Именно зеленый лук, одним из первых, появляется на наших столах, неся такие необходимые организму витамины. Так чем же полезен репчатый лук для человека?

Все хоть раз в жизни резали лук. Ощущения, которые при этом испытываешь, трудно назвать приятными, но, именно, те вещества, которые вызывают чихание и слезоточивость, приносят нашему организму самую большую пользу. Эфирные масла, придающие луку его неповторимый аромат, имеют сильное противомикробное действие.

Польза синего лука

Многие из тех, кто побывал в Крыму, привезли оттуда в подарок синий лук. Так в чем же особенность этого сорта, ведь стоит он в разы дороже обычного? В первую очередь, синий лук отличается по вкусовым качествам – он намного слаще своего белого сородича, но есть и другие отличия.

Он уступает обычному репчатому луку в антибактериальном воздействии на организм, так как содержит меньшее количество эфирных масел, поэтому синий лук слаще и не так щиплет глаза. Но у этого растения есть и свои, исключительные, свойства. Синий лук - отличное глистогонное средство, он помогает при пищеварении и повышает усвояемость пищи. И еще одна особенность, о которой мало кто знает, - синий лук отлично помогает при головных болях, вызванных нервными перенапряжениями.

Польза красного лука

Существует ошибочное мнение, что синий и красный лук – это одно и то же. Это не совсем так. Красный лук был выведен путем скрещивания нескольких сортов, в основном, завезенных из-за границы, в том числе, и синего. Они похожи по вкусовым качествам, но немного отличаются по свойствам. Основным отличаем красного лука - это то, что он способен понижать уровень холестерина в крови. Благодаря своим прародителям, этот овощ сочетает в себе некоторые особенности и синего и белого репчатого лука. Как белый - он способен оказывать антибактериальное действие, как синий - благоприятно влияет на пищеварительный тракт.

польза синего лука

Отдельно стоит упомянуть о пользе лука для женщин. Исследования показали, что регулярное употребление репчатого лука, значительно снижет риск возникновения заболеваний эндометрия, и даже рака, которым, особенно, подвержены женщины в период менопаузы. Также, многие пользуются рецептами еще наших бабушек, которые мыли голову отваром из луковой шелухи для укрепления волос.

Репчатый лук - один из немногих овощей, который полезен для организма человека в отварном, сыром и жареном виде и при этом практически не имеет противопоказаний к употреблению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза репчатого лука для человека