LadyVu.com

Печеный картофель - польза и вред

печеный картофель польза и вред

Это блюдо обладает не только приятным вкусом, оно еще содержит и массу витаминов, необходимых нашему организму. Пользу и вред печеного картофеля обсуждают многие люди, но, чтобы составить собственное мнение, давайте узнаем, что считают специалисты по диетологии.

Чем полезен печеный картофель?

У данного блюда имеется масса достоинств, среди которых и то, что оно готовится без использования растительного масла, а значит, не содержит «вредных» жиров. Кроме того, это кушанье можно смело назвать малокалорийным, на 100 г оно содержит всего 82 ккал. Его можно кушать и тем, кто ограничивает себя в питании, пытаясь похудеть, и тем, кто просто старается вести здоровый образ жизни.

Также польза печеного картофеля заключается в том, что он содержит довольно большое количество калия, вещества, необходимого для обменных процессов человеческого организма. Ну а то, что в этом блюде также можно найти витамины группы В, щавелевую кислоту и клетчатку делают его еще более уникальным.

К сожалению, нельзя сказать, что подобное кушанье можно включать в свой рацион питания всем людям. Например, если запечь «старые» клубни, то в их кожуре может выработаться такое вещество как солонин. Если его съест «идеально здоровый человек», то ничего страшного не произойдет, а вот людям с гастритом или язвой желудка может после такой трапезы потребоваться и помощь врача.

Можно ли кушать печеный картофель при диабете?

Так как этот корнеплод содержит немалое количество углеводов, то его не стоит слишком часто употреблять в пищу тем, у кого есть сахарный диабет. Специалисты разрешают кушать печеные клубни диабетикам 2-го типа, но предупреждают о том, что следует ограничить себя небольшой порцией, то есть можно 1-2 раза в неделю съедать не более одной картофелины.

Видео: А вы любите печёную картошку?

Видео: ВРЕД КАРТОФЕЛЯ | вред картофеля крахмал, вред картофельного крахмала, польза и вред крахмала

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печеный картофель - польза и вред