LadyVu.com

Репчатый лук - польза и вред

репчатый лук польза и вред

Лук является одним из самых популярных природных лекарей, который наиболее известен своей способностью помогать в лечении и профилактике простуды. Однако это – далеко не полный список пользы лука для организма человека. Вместе с тем, не стоит упускать из вида и перечень противопоказаний, который позволит не навредить организму неправильным лечением.

Польза сырого лука

По своему составу лук невероятно богат на витамины и минералы, что делает его прекрасным общеукрепляющим средством для всех, кто ценит его вкус. Если включить его в свой весенний рацион, можно избежать покупки некоторых дорогостоящих продуктов, но вместе с тем предотвратить риск возникновения авитаминоза.

Если говорить о пользе лука в целом, можно выделить такие пункты:

  1. Лук содержит витамины А, С, РР и почти полную группу В. Именно благодаря такому составу лук считается прекрасным противопростудным средством.
  2. При первых же признаках гриппа и простуды рекомендовано немедленно начинать есть лук в разных видах – такой подход помогает избежать развития заболевания. Если вкус лука вам не слишком нравится, можно просто нарезать его и оставить на блюдце с той комнате, в которой вы проводите большую часть времени.
  3. Интересно и то, что в отличие от узконаправленных аптечных средств, лук одинаково эффективен в борьбе с разными микробами, будь то стрептококки, возбудители дизентерии или туберкулеза.
  4. Известно также, что регулярное употребление лука в пищу способствует улучшению состава крови, что позволяет в целом положительно воздействовать на организм.
  5. Для людей, страдающих запорами, лук – это доступное, подручное средство для устранения проблемы. Считается, что он в целом благотворно воздействует на пищеварительную систему.
полезные свойства красного лука

В некоторых источниках можно найти сведения о том, что употребление лука способно нормализовать сон и успокоить нервную систему после длительного воздействия стресса. Однако это спорная информация, поскольку во многих источниках описывается противоположное воздействие этого продукта на организм.

Полезные свойства красного лука

По большинству показателей репчатый и красный лук схожи, однако в последнем практически в два раза больше антиоксидантов. Это позволяет считать его более диетическим и ценным продуктом. Такой состав делает красный лук незаменимым противовоспалительным средством, которое эффективно борется с большим спектром заболеваний.

Польза печеного лука

Считается, что гурманы признают лук именно в таком, запеченном, виде, поскольку это устраняет неприятный запах лука и делает его более приятным на вкус. Считается, что в ходе приготовления он не утрачивает своих полезных свойств: испаряются разве что эфирные масла, которые и делают его запах таким стойким. Полный комплекс витаминов и минералов при этом сохраняется, особенно если запекать его в течение короткого времени.

Такой лук используют в лечение бронхита и других заболеваний легких, а также при диабете. Особенно популярен он при врачевании кожных заболеваний. Известно также, что польза печеного лука заключается в тех же свойствах, и, по сути, они взаимозаменяемы.

Польза и вред репчатого лука

О пользе лука известно многое, а вот его вредные свойства нередко остаются в тени. Стоит принимать во внимание перечень противопоказаний:

  • лук способен повышать кислотность желудка, из-за чего может возникнуть изжога;
  • при серьезных заболеваниях печени и почек лук может нанести организму вред;
  • нежелательно употребление лука при язве и гастрите;
  • употребление лука способно спровоцировать приступ астмы.

Стоит отметить, что в случаях индивидуальной непереносимости или аллергической реакции лук также не рекомендован.

польза печеного лука
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Репчатый лук - польза и вред