LadyVu.com

Рыба кунджа - полезные свойства

рыба кунджа полезные свойства

Эта рыба является представителем семейства лососевых. Она водится в Японском, Охотском и Беринговых морях. Полезные свойства этой рыбы известны уже давно. Поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу многие диетологи.

Полезные свойства рыбы кунджи

Всего 100 г этой рыбы содержат суточную норму витамина С, который необходим для поддержания работы иммунной системы человека. Кроме этого, в кундже есть и железо, и магний, и ниацин. Все эти вещества помогают укрепить волосы и ногти. Витамины группы В, которые также присутствуют в составе рыбы, необходимы для сохранения молодости кожи.

Относительно низкая калорийность кунджи (135 ккал на 100 г) позволяет употреблять ее даже тем, кто соблюдает диету и хочет избавиться от нескольких лишних килограмм.

Как приготовить рыбу кунджу?

Самый простой способ сделать из этой рыбы полезное и питательное блюдо, это запечь ее целиком в духовке.

Ингредиенты:

  • рыба кунджа целиком;
  • 1 луковица;
  • растительное масло;
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление

Рыбу надо выпотрошить, удалить плавники, голову и хвост. Обратите внимание, что цвет мяса рыбы кунджи может быть как белым, так и розовым. В первом случае кунджа была выловлена весной, а во втором, осенью.

После того, как тушка будет промыта, на противень выложите фольгу и смажьте ее растительным маслом. Репчатый лук нарежьте полукольцами и поместите его внутрь тушки, то есть в брюшину. Тушку посолите, поперчите по вкусу и заверите в фольгу. Поместите противень в разогретую духовку и запекайте рыбу в течение 25-60 минут, в зависимости от величины тушки и особенностей плиты. Определить готовность блюда, можно сделав разрез ножом. Цвет мяса должен измениться. Если мясо было светло-розовым, то оно должно немного потемнеть. В том случае, когда рыба была белой, она приобретает немного сероватый оттенок.

Подавать рыбу можно с гарниром из отварного картофеля или свежих овощей.

Видео: ищем рыбу дешевую и полезную.mp4

Видео: Рыба: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба кунджа - полезные свойства